российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египетский закон о митингах стал похож на российский

Временный президент Египта Адли Мансур подписал поправки в закон о митингах. Теперь законодательство о массовых собраниях этой страны будет напоминать российское.

Как сообщает телеканал Al Jazeera, со следующей недели организаторам демонстраций придется подавать заявку на проведение митинга и ждать разрешения от полиции. Если разрешения не будет, а люди все равно выйдут на акцию протеста, то правоохранительные органы получат право разогнать ее как несанкционированную, сообщает РБК.

Раньше правила были куда либеральней и больше напоминали европейское законодательство. Организаторы митингов должны были сообщить полиции о своих планах. Если МВД выступало против, то оно должно было обратиться в суд и получить официальный запрет.

Власти заявили, что реформа необходима для того, чтобы снизить уровень насилия, который непременно сопровождает акции протеста в Египте в последние месяцы. С начала июля в ходе беспорядков погибло около 1000 человек.

Правозащитники уже заявили, что нововведения не улучшат ситуацию в стране. Наоборот, число несанкционированных акций лишь увеличится, а, значит, столкновений на улицах будет больше.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 25.11.13

«Комета века» сулит землянам редкое зрелище. / Папа Франциск впервые выставил на публичное обозрение останки Святого Петра. / UKRAINE GO WEST: В Лондоне прошёл Евромайдан. Фоторепортаж «Нового Региона» из Великобритании. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках