российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайские ВВС отправили воздушный патруль в район спорных с Японией островов

Китайские военные направили несколько истребителей и самолетов раннего предупреждения на патрулирование спорного воздушного пространства над Восточно-китайским морем, передает Reuters. Как заявил представитель китайских Военно-воздушных сил Шень Дзинькхе, патрулирование является «защитной мерой в рамках общепринятой международной практики», передает РБК.

Спорный район является предметом разногласий между Китаем, Японией и Республикой Корея. Япония и Южная Корея уже направляли туда свои военные самолеты.

Отношения между Китаем и Японией остаются напряженными уже несколько месяцев из-за спора вокруг островов в Восточно-Китайском море, называемых китайцами Диаою, а японцами – Сенкаку. В настоящее время острова находятся под административным контролем Японии.

На прошлой неделе Китай в одностороннем порядке объявил, что иностранные воздушные суда – в том числе пассажирские лайнеры, – пролетающие над островами, должны идентифицировать себя перед китайскими военными.

Ранее на этой неделе Вашингтон направил два невооруженных бомбардировщика B-52 в воздушное пространство над островами в знак поддержки своего союзника Японии, не информируя об этом Пекин.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 29.11.13

Взрыв на оружейном складе в Ливии: более 40 погибших. / Обстрел посольства РФ в Дамаске, есть жертвы. / При землетрясении в Иране погибли семь человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках