российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тайские демонстранты в понедельник начали осаду дома правительства

Власти Таиланда не решились выбить в воскресенье оппозиционеров из захваченных теми правительственных зданий. Ободренные этим 2 декабря демонстранты отправились на штурм дома правительства, парламента и городского управление полиции.

Три колонны демонстрантов выдвинулись из исторической части города в трех направлениях – на помощь участникам протеста, штурмующим Дом правительства, к городскому управлению полиции и к комплексу зданий парламента, приводит РИАН информацию Bangkok Post.

Задача протестующих – перекрыть все входы и выходы из правительственных зданий, чтобы блокировать их работу.

Возле здания кабмина оппозиционеров встретила полиция, которая применила слезоточивый газ. Основная масса демонстрантов пока сосредоточена в недавно захваченном министерстве финансов и в новом правительственном комплексе на восточной окраине Бангкока. Следующими целями захвата назначены ближайшие к Минфину здания министерства промышленности и МИД Таиланда.

В Бангкоке в понедельник «в целях безопасности» закрылись некоторые школы и университеты.

В это же время премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават проводит совещание со своими подчиненными в штабе королевской полиции, на котором они обсуждают меры безопасности.

Напомним, на воскресенье правительство Таиланда назначило силовую очистку зданий и территорий, захваченных участниками протестов. Однако эти мероприятия не состоялись. Вечером 1 декабря премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават встретилась с лидером оппозиции Сутепом Таугсубаном. Как сообщил оппозиционер, он выдвинул ультиматум премьеру «в течение двух дней передать власть народу». Однако никакого ответа от Йинглак Чинават не получил, напоминает ИТАР-ТАСС. На встрече присутствовали представители военного командования, включая командующего сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча.

Таугсубан призвал госслужащих начать массовую забастовку и парализовать работу правительства.

В настоящее время оппозиционеры блокировали и частично захватили территории министерства труда, МВД, главного управления национальной полиции, удерживают территории министерства финансов, национального бюджетного бюро, департамента общественных связей при главе правительства, окружают здания МИД и министерства торговли.

Бангкок, Алексей Усов

Бангкок. Другие новости 02.12.13

В московском регионе полиция «накрыла» этническую банду торговцев людьми. Из сексуального рабства освобождены шесть девушек из Молдавии. / 2 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 5,4. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки