российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Визит Путина в Армению сопровождался протестами оппозиции (ВИДЕО)

В Армении, куда прибыл с визитом российский президент Владимир Путин, прошли акции протеста. Сторонники европейской интеграции выступают против вступления Армении в Таможенный союз с Россией, пишет Русская служба ВВС.

В центре Еревана собрались несколько сотен активистов с плакатами «Putin go home», «Евро Армения», «Мы хозяева своей страны» и «No to the USSR». Собравшиеся также выкрикивали призывы к отставке армянского президента Сержа Саргсяна. На месте акции было беспрецедентно много полицейских, в том числе в гражданском. Поступали сообщения о десятках задержанных.

Визит российского президента начался со второго по величине города Армении Гюмри, где два лидера вспомнили служившего в этом месте автора марша «Прощание славянки». «Написал он его под впечатлением боевых действий на Балканах. А что касается Закавказья, то Россия отсюда никогда уходить не собиралась», – заявил Путин. По его словам, Россия, наоборот, собирается укреплять свои позиции в Закавказье, опираясь «на все лучшее, что досталось нам от наших предков».

Кроме того, в Гюмри Путин прокомментировал ситуацию на Украине, заявив, что то, что происходит в стране, – «не революция, а погромы, они мало связаны с отношениями ЕС и Украины». «Это все заготовки к президентским выборам, подготовленные извне», – подчеркнул он.

В сентябре Ереван заявил о намерении присоединиться к ТС, укрепив беспокойство Запада по поводу того, что Россия усиливает контроль над бывшими советскими республиками. При этом Армения передумала подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года после переговоров, продлившихся более двух лет.

В Евросоюзе выразили разочарование решением Еревана, но добавили, что соглашение «не является игрой с нулевой суммой», то есть не требует простого выбора между Россией и ЕС. Некоторые наблюдатели видят прямую связь между нагорно-карабахским конфликтом и планами, связанными с Таможенным союзом.

В частности, на решение армянского лидера мог повлиять факт продажи российского оружия Азербайджану летом 2013 года. Кроме того, Армения считает Россию одним из главных торговых и экономических партнеров. Уже в понедельник вечером стало известно, что Россия в одностороннем порядке отменила экспортную пошлину для Армении на нефть, газ и необработанные алмазы.

Ереван, Федор Коротков

Ереван. Другие новости 02.12.13

В Приднестровье прошли уличные акции по профилактике ВИЧ (ФОТО). Число ВИЧ-инфицированных в республике может в шесть раз превышать официальные данные. / Виктор Янукович отклонил просьбу Сергея Левочкина об отставке. / Премьер-министр Таиланда продолжает держаться за власть. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки