российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики «Аль-Каиды» захватили женский монастырь в Сирии Настоятельница, 11 монахинь и сирот из приюта стали заложниками

Исламистские боевики «Аль-Каиды» захватили христианский город Мааюла и разграбили несколько церквей, включая женский монастырь Святой Равноапостольной Феклы. В монастыре боевики захватили в заложницы настоятельницу матушку Пелагию (Сайяф) и еще 11 монахинь и девочек из сиротского приюта. Пленницы стали заложниками боевиков «Аль-Нусра Фронт», которые в эти дни ведут бои с правительственными войсками, старающимися вытеснить исламистов из города.

Наступление боевиков на христианский город Маалюли началось 30 ноября с района отеля «ас-Сафир», который до настоящего момента остается важнейшим стратегическим объектом города, занятым боевиками. Город защищали части правительственной армии, союзные им отряды «Хизбаллы» и отряды самообороны из числа жителей, приводит «Православие.ру» информацию агентства САНА.

Ожесточенные бои длились три дня, со стороны сирийской оппозиции участвовали бойцы трех группировок, включая филиал «Аль-Каиды» «Аль-Нусра Фронт».

К началу штурма все христианское население Маалюли покинуло город (около 3000 человек) , перебравшись либо в Баб Тума, христианский квартал Дамаска, либо в Ливан. Большинство жителей покинуло город еще во время первых боев за него в сентябре этого года – тогда исламисты были вытеснены из поселения и сохранили лишь контроль над одним из окраинных кварталов и высотами. Так что к началу нового штурма в Маалюли оставались лишь мусульмане и 40 монахинь из обители Мар-Такла, присматривавших за детьми-сиротами своего приюта. Город с сентября находится в осаде, дорога к монастырю регулярно простреливается снайперами, поэтому гуманитарную помощь – питание, воду и медикаменты – за это время удалось доставить в монастырь всего несколько раз.

Монахини и приютские девочки из Мар-Такла (монастырь Святой Равноапостольной Феклы) и стали объектами издевательств исламистов. Захват монахинь подтвердил папский нунций в Сирии монсеньор Марио Зинари.

Председатель организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абд ар-Рахман подтвердил факт захвата обители, замечая, что второго декабря бойцы правительственных войск неоднократно безуспешно пытались прорваться к монастырю.

По данным ИТАР-ТАСС, исламисты, первоначально участвовавшие в штурме города, были отбиты в ходе боев 30 ноября и 1 декабря. Однако в понедельник на Маалюлю напали боевики, бежавшие из города Набака, который почти полностью освобожден правительственными силами. Источники в правительственных силах пообещали журналистам, что боевики будут выбиты из Маалюли в течение нескольких часов.

Город Маалюля считается символом христианства в Сирии. До войны в нем проживали около 5 тысяч человек. Местные жители до сих пор говорят на древнеарамейском – одном из разговорных языков Иудеи во времена Иисуса Христа. Маалюля входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Однако город и монастырь являются важными стратегическими объектами: контроль над городом означает контроль над крупным шоссе между Дамаском и Хомсом. Боевики уже имеют базы на западе и юге от столицы страны, и поэтому захват поселения на северо-востоке помог бы усилить давление на Дамаск, уточняет Russia Today. Отель «ас-Сафир», который боевики удерживают с начала сентяюря, располагается на вершине горы. Исламисты укрываются от огня не только за стенами отеля, но и в разветвленной сети пещер в горе и под самим городом. Правительственные войска во время боев в Маалюле ограничены в использовании артиллерийского огня из-за статуса древнего города.

К конце октября – начале ноября исламисты совершили еще одно преступление против христиан. В эти дни они взяли штурмом город Садад. После взятия города боевики совершили массовую казнь христиан: 45 мужчин, женщин и детей были одновременно замучены, сообщает сайт katolik.ru. То, что произошло в Сададе, стало самым крупным актом насилия против христиан в Сирии и второй по величине на Среднем Востоке после случая с церковью Девы Марии Спасения в Ираке в 2010 году.

Ранее архиепископ Сирийской православной церкви Мар Силуан Петр Аль-Немех объявил, что с начала гражданской войны беженцами стали боле полумиллиона христиан. Исламисты разрушили 60 храмов в Маалюле, Хомсе, Алеппо и других городах. В апреле этого года боевики захватили в Сирии двух христианских лидеров – митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима. Их судьба до сих пор неизвестна.

Маронитский архиепископ Дамаска Самир Нассар призвал христиан со всего мира к солидарности с христианами в Сирии, где нет никаких признаков окончания гражданской войны. По мнению архиепископа Нассара, разрушено 2 миллиона домов: «Это означает, что 2 миллиона семей остались без крыши над головой. Эти люди чувствуют себя затерянными, чувствуют, что им неоткуда ждать помощи». Архиепископ Нассар отметил, что многие христиане хотели бы покинуть страну из-за конфликта, но им не удастся получить визы, потому, что иностранные посольства закрыты.

Папа Римский Франциск также на днях выступил с речью о положении христиан в Сирии. Понтифик призвал верующих не смирятся с мыслью, что Ближний Восток может существовать без христиан, сообщает «Радио Ватикана». А глава Мелькитской греко-католической Церкви Патриарх Григорий III Лахам заявил, что «иностранные силы не должны более поддерживать и вооружать сирийских повстанцев». По его словам, Новый Исламский фронт призывает к созданию «исключительно исламского государства» в Сирии: «Эти группировки, даже будучи разобщенными и находящимися в состоянии войны друг с другом, придерживаются одной и той же логики – против демократии, против свободы».

Ссылка по теме:

Лидеры Православных церквей выступили в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке /// «Наших братьев похищают, пытают и убивают». СМИ и политики игнорируют трагедию христиан >>>

Дамаск, Алексей Усов

Дамаск. Другие новости 03.12.13

Янукович едет в Китай за $7 млрд. / В Киргизии начальник СИЗО арестован за гуманное отношение к заключенным. / Германия пересмотрит политику Восточного партнерства, – политолог. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки