российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Местные выборы в Венесуэле как тест на доверие Мадуро

В воскресенье в Венесуэле прошли муниципальные выборы. Их результаты покажут, довольны ли граждане страны политическим курсом действующего президента Николаса Мадуро.

В апреле этого года Мадуро с незначительным преимуществом выиграл выборы и занял место Уго Чавеса, который за месяц до этого скончался от рака, передает Би-би-си.

В ноябре Национальная ассамблея наделила Мадуро особыми полномочиями сроком на один год. Целью этого шага была объявлена необходимость дать возможность президенту эффективно бороться с коррупцией и инфляцией. В настоящий момент Мадуро может принимать декреты без одобрения парламента.

Оппозиция обвиняет Мадуро в том, что его борьба с преступностью, ростом цен и дефицитом товаров первой необходимости не приносит никаких плодов и ставит под угрозу экономику страны.

Корреспондент Би-би-си в Каракасе Ирене Казелли сообщает, что, хотя обычно муниципальные выборы считаются маловажным событием, в этот раз и правительство, и оппозиция ждут их результатов с нетерпением.

Венесуэльцы выберут мэров 337-ми муниципалитетов и чиновников в более чем две тысячи городских советов.

Сейчас оппозиция контролирует примерно 50 муниципалитетов, однако после этих выборов она надеется удвоить свое присутствие в органах местной власти.

Опросы общественного мнения показывают, что, скорее всего, в большинстве муниципалитетов победит правительственная коалиция.

Однако нельзя с уверенностью предсказать, кто получит контроль над Каракасом и Маракайбо – двумя самыми большими городами Венесуэлы.

Когда открылись избирательные участки, президент Мадуро обратился к венесуэльцам через свой микроблог с призывом отпраздновать «день верности Чавесу и нашей родине».

Выборы в воскресенье совпадают с годовщиной знаменитого выступления Чавеса, когда он объявил, что болен раком, и назвал Мадуро своим преемником.

Официальные результаты объявят через два часа после закрытия избирательных участков (18:00 по местному времени и 22:30 по Гринвичу), поскольку голосование электронное.

Избирательным правом обладают 19 миллионов венесуэльцев, и все же эксперты прогнозируют низкую явку.

Мадуро был наделен особыми полномочиями для борьбы с экономическим кризисом в Венесуэле. С тех пор он законодательно заморозил цены на электронику, игрушки, одежду, новые и подержанные машины.

Он также при помощи армии обязал крупные розничные торговые сети распродать бытовую технику и электронику за 10% от ее цены.

Оппозиция заявляет, что левая политика правительства отпугивает иностранных инвесторов и вредит экономике.

Каракас, Ольга Радько

Каракас. Другие новости 09.12.13

В США снежные бури вызвали транспортный коллапс. / Египет: сторонницы Мурси освобождены из тюрьмы. / КНДР подтвердила отставку дяди Ким Чен Ына. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках