российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Три террориста-баска получили по 3860 лет тюрьмы

Верховный суд Испании приговорил трех боевиков-басков к 3860 годам тюремного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сурово-фантастический приговор был вынесен за теракт 2009 года. Даниэль Пастор Алонсо, Иньиго Сапираин Романо и Беатрис Этчебарриа Кабальеро были среди тех, кто подготовил взрыв грузовика, груженого 700 кг взрывчатки возле казарм Гражданской гвардии в Бургосе. В результате взрыва 160 человек получили ранения, среди них был 41 ребенок.

Уголовный кодекс Испании в редакции 2003 года предполагает максимальный срок заключения в 40 лет. Однако судьи использовали так называемую «докутрину Парот», которая позволила назначить террористам по 24 года тюрьмы, но за каждого пострадавшего в отдельности. «Сверху» баскам добавили по 20 лет за материальный ущерб, составивший около 15 миллионов долларов.

Баскская террористическая организация ЭТА («Эускади та аскатасуна» – «Страна басков и свобода») была основана в 1959 году. За полвека существования этой левацкой националистической группировки, от ее деятельности погибли около 800 человек. Среди прочего, на счету басков – убийство адмирала Каррере Бланко, преемника генералиссимуса Франко.

Мадрид, Алексей Усов

Мадрид. Другие новости 12.12.13

Запад не будет пока что вводить санкции против Януковича, чтобы не загнать его в объятия Путина, – экс-замглавы МИД Украины. / Дочь румынского президента: ЕС должен в приоритетном порядке поддержать Молдову. / Дорожные службы Приднестровья справились с первым снегом. За ночь зарегистрировано одно ДТП. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках