российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ЮАР похоронили Нельсона Манделу

В ЮАР 15 декабря похоронили первого чернокожего президента страны Нельсона Манделу, сообщает Agence France-Presse.

Похороны проходили в расположенной на юго-востоке страны деревне Куну, в которой бывший президент родился и провел детство. На церемонии погребения присутствовали 450 человек, приглашенных родственниками Манделы. Среди них были представители нынешнего руководства страны. В частности, с речью выступил действующий президент Джейкоб Зума.

Гроб с телом Манделы опустили в землю под ружейный салют, а рядом с его могилой выставлен почетный караул. Агентство отмечает, что в специальном шатре недалеко от места захоронения бывшего президента собрались еще около четырех с половиной тысяч человек, не сумевших попасть на закрытую церемонию.

В ЮАР последние десять дней продолжалась гражданская панихида по Манделе. Число пришедших попрощаться с первым чернокожим президентом страны людей журналисты оценивают в несколько десятков тысяч. В частности, на церемонию прощания с Манделой приехали представители ряда государств, в том числе президент США Барак Обама.

Мандела скончался 5 декабря 2013 года на 96-м году жизни. До того как в 1994 году его избрали первым в истории ЮАР чернокожим президентом, Мандела был известен своей борьбой с апартеидом. Из-за своих убеждений он неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей страны и провел в тюрьме 27 лет.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.12.13

Автобус упал с эстакады в столице Филиппин, погиб 21 человек. / Президентом Чили спустя 3 года вновь стала поборник прав женщин. / Израиль подвергся обстрелу со стороны Ливана. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках