российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония создает войска для десанта на острова

Кабинет министров Японии одобрил новую стратегию национальной безопасности и увеличил расходы на оборону. По мнению аналитиков, это реакция на обострение территориальных споров, прежде всего с Китаем.

В течение ближайших пяти лет вооруженные силы Японии получат новую технику, в том числе беспилотные летательные аппараты, боевые самолеты и амфибийные десантные суда.

В вооруженных силах также появится морская пехота для десантных операций на удаленных островах, передает Би-би-си.

Правительство Японии видит основную угрозу в действиях Китая, пытающегося силовыми методами изменить статус-кво в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В частности, между обеими странами существует территориальный спор из-за островов Сенкаку (китайское название Дяоюй), находящиеся под администрацией Токио.

В документе о стратегии национальной безопасности также упоминается территориальный спор с Южной Кореей и требование к Северной Корее отказаться от своих ядерных и ракетных программ.

«Позиция Китая по отношению к другим странам, его военная политика, а также факт отсутствия прозрачности в политике в области обороны и безопасности вызывают озабоченность в Японии и у международного сообщества», – говорится в документе.

Япония увеличила свой оборонный бюджет в январе этого года. Последние 10 лет оборонный бюджет сокращался.

Избранный год назад премьер-министр Синдзо Абэ призывает к расширению функций вооруженных сил Японии, чья деятельность строго ограничивается конституцией страны.

Он также утвердил создание Национального совета безопасности.

По его словам, одобренная стратегия национальной безопасности сделает внешнюю и оборонную политику Японии ясной и прозрачной как для народа Японии, так и для всего мира.

Несколько недель назад Китай в одностороннем порядке объявил о расширении своей зоны противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море, которая теперь охватывает и острова, находящиеся под контролем Японии.

Пекин заявил, что любые полеты в зоне китайских ПВО в Восточно-Китайском море должны предварительно согласовываться, а пилоты самолетов обязаны подавать опознавательные сигналы и выполнять требования китайской стороны.

В противном случае, как было объявлено, против самолетов будут применяться «чрезвычайные оборонительные меры».

Япония, США и Южная Корея подвергли резкой критике это решение Пекина. Вашингтон заявил, что это является попыткой в одностороннем порядке изменить статус-кво в регионе.

Китай, со своей стороны, заявил, что «внимательно следит за стратегией Японии в сфере безопасности».

По словам токийского корреспондента Би-би-си, хотя Синдзо Абэ утверждает, что новая стратегия национальной безопасности является взвешенным и логичным ответом на реальные и растущие угрозы, многие отмечают, что Японию уже защищают США – в стране остаются десятки тысяч американских солдат.

Многие левые политики в Японии считают, что Синдзо Абэ использует китайскую угрозу для того, чтобы претворить в жизнь свои националистические убеждения.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 18.12.13

В Антарктиде обнаружена порода, являющаяся основным источником алмазов. / УЕФА оштрафовал «Зенит» на 40 тысяч евро из-за фанатов-расистов. / Мигрантов решили наказывать трехгодичным статусом персон нон грата. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках