российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США могут поддержать Асада

Страны Запада дали понять сирийской оппозиции, что ближайшие переговоры ООН по вопросу сирийского конфликта не обязательно закончатся уходом нынешнего президента Башара Асада, и что представляемые им мусульмане-алавиты продолжат занимать ключевые позиции в переходном правительстве страны. Об этом со ссылкой на источник в сирийской оппозиции сообщает агентство Reuters. О таком решении оппозицию известили в ходе очередной встречи «Друзей Сирии» в Лондоне, состоявшейся на прошлой неделе.

Источники агентства указывают, что это решение было принято из-за роста активности Аль-Кайеды и ряда других боевиков. Тревогу западных союзников вызывает также организованный захват склада боеприпасов на сирийско-турецкой границе, находившегося в собственности Свободной сирийской армии, передает РБК.

Информацию о решении союзников подтвердили и в ряде других источников. «Наши западные коллеги отметили, что если свергнуть Б.Асада сейчас, то страну накроет хаос, а ее захватят исламские боевики», – отметил один из членов коалиции. Кроме того, он добавил, что в клубе «Друзей Сирии» допускают победу Б.Асада в ближайших президентских выборах, которые пройдут в следующем году.

Ранее радиостанция «Голос России» в своем эфире сообщала, что в Вашингтоне появляется все больше и больше сторонников того, что победа действующего президента будет лучшим вариантом для Сирии. «Один из вариантов – это победа Асада. И на данный момент, как бы ужасно это ни звучало, я склоняюсь к тому, что этот вариант может быть самым лучшим из трех очень непривлекательных сценариев», – приводили на радио слова бывшего директора ЦРУ Майкла Хайдена

Так же в середине декабря стали поступать сообщения, что власти США и Великобритании объявили о приостановке поставки боеприпасов в Сирию для оказания поддержки оппозиционным силам. Дело в том, что различные группировки оппозиционеров стали враждовать между собой, и это привело к тому, что напряженность в регионе резко возросла.

Напомним, что очередная конференция ООН по сирийскому вопросу должна была пройти 22 января 2014 года в Женеве. Однако, в последний момент ее перенесли в город Монтре.

Война в Сирии началась два с половиной года назад. Она ведется между сторонниками и противниками президента Башара Асада. Причинами для начала войны стал целый ряд старых проблем Сирии – недовольство политической системой, системой правления Асада, которая предполагает доминирование в политике представителей меньшинства алавитов во власти и армии, коррупция и целый ряд религиозных противоречий.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 18.12.13

NASA перенесло полет корабля Cygnus к МКС. / Япония создает войска для десанта на острова. / В Антарктиде обнаружена порода, являющаяся основным источником алмазов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки