российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливане взорвали бывшего министра финансов, одного из лидеров оппозиции «Хизбалле»

В центре ливанской столицы террористы взорвали бывшего министра финансов Мохаммеда Шатаха, который направлялся на встречу с с антисирийской «Коалицией 14 марта» («Аль-Мустакбаль»).

Кроме бывшего министра погибли четыре человека, от 15 до 21 прохожих (по различным данным) получили ранения. Взрыв произошел рядом с правительственным кварталом Бейрута.

В центре города поднимается столб чёрного дыма.

В районе взрыва дислоцированы войска, туда были направлены автомобили «скорой помощи». Высшая комиссия страны по чрезвычайным происшествиям собирается на экстренное заседание, сообщает Интерфакс.

Убитый Мохаммед Шатах входил в движение, участники которого выступают против ливанской «Хизбаллы» и поддерживают оппозицию президенту Башару Асаду. «Аль-Мустакбаль» возглавляет Саад Харири, сын бывшего премьер-министра Рафика Харири, который погиб в 2005 году в результате теракта, сообщает «RussiaToday». Шатах несколько лет был советником Саада Харири, пока тот занимал пост премьер-министра (2009-2011).

В последнее время в Бейруте увеличилось число терактов, что связывают с гражданской войной в соседней Сирии. Ливанская группировка «Хизбалла» в этом конфликте выступает на стороне войск Асада.

19 ноября у посольства Ирана в Бейруте, расположенного в южной части ливанской столицы в районе Джанах, где проживают преимущественно мусульмане-шииты, прогремели два взрыва. По сообщениям ливанских правоохранительных органов, сначала самоподрыв устроил мотоциклист, а спустя пару минут взрывное устройство привел в действие террорист-смертник за рулем начиненного взрывчаткой автомобиля. Погибли 23 человека, среди которых советник по культуре посольства Ирана и ребенок одного из посольских сотрудников. Ранения различной степени тяжести получили 145 человек. В числе пострадавших много женщин и детей. Ответственность за теракт тогда взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» группировка «Бригады Абдаллы Аззама».

Бейрут. Другие новости 27.12.13

В Рождественские праздники Рим оказался во власти свиней (ФОТО). / Строители, работающие в Приднестровье на «российской» стройке, потребовали выплатить долги по зарплате (ФОТО, ВИДЕО). Перед Новым годом они оставили работу и вышли на митинг. / 10 игроков в World of Warcraft попали в тюрьму за кражу виртуальных вещей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках