российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Некоторые картины в Бундестаге не принадлежат парламенту

Расследование выяснило, что не все произведения искусства, находящиеся в собственности Бундестага, принадлежат ему по праву. Происхождение минимум двух работ знаменитых художников весьма сомнительно.

Как пишет «Росбалт» со ссылкой на газету Bild, одно из полотен, о которых идет речь, – «Канцлер Бюло держит речь в рейхстаге» – была написана художником Георгом Вальтенбергом в 1905 году. Второе произведение – литография «Улица в Кенигсбурге» 1918 года, созданная Ловисом Коринтом.

Администрация Бундестага заявила, что подозрение в этих двух случаях воспринимается серьезно. В то же время представители парламента опровергли информацию о том, что в бундестаге были найдены шедевры, похищенные нацистами. Исследования будут полностью завершены в апреле 2014 года. До сих пор специалисты не нашли доказательств того, что одна из картин входила в собрание мюнхенской семьи Гурлитт, уточняет Russia Today.

Коллекция из полутора тысяч картин художников-модернистов, конфискованных нацистами в 1930-е годы, была найдена в Мюнхене. Среди полотен, которые были обнаружены еще весной 2011 года, работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде, Пауля Клее. По предварительным данным, их стоимость оценивается в 1 млрд евро.

Художественные произведения, считавшиеся утраченными, были найдены во время обыска в кладовке 80-летнего Корнелиуса Гурлитта после того, как во время поездки мужчины из Швейцарии в Германию таможенники обнаружили у него крупную сумму денег. Известно, что отец Гурлитта во времена Третьего рейха был искусствоведом.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 31.12.13

В районе Якутска на дне великой Лены поставили ёлку (ФОТО). Авторы мирового рекорда – спасатели и дайверы. / Экипаж МКС 15 раз встретит новый 2014 год. / В США после аварии грузового поезда с нефтью начали эвакуировать город. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки