российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Коррупционный скандал в Турции «съел» 100 млрд. долларов

Коррупционный скандал, в результате которого в турецком правительстве сменилась почти половина министров, обошелся экономике страны в 100 млрд долларов. Как пишет Лента.ру со ссылкой на France Presse, об этом заявил вице-премьер Бюлент Арынч.

«Мы говорим об ущербе, превышающем 100 млрд долларов», – сказал он на пресс-конференции. Арынч также назвал скандал заговором, направленным на то, чтобы навредить репутации Турции. Ранее вице-премьер, выполняющий функции пресс-секретаря правительства, называл скандал «психологической атакой» против правящей Партии справедливости и развития.

Как отмечает Hurriyet Daily News, Арынч пообещал, что министерство юстиции сделает все необходимое в отношении тех судей и прокуроров, кто «провоцирует хаос в Турции, распространяя секретную информацию о расследовании».

Ранее, отмечает Hurriyet Daily News, прокурор Муаммер Акташ раскритиковал правительство за то, что ему не позволили провести операцию против коррупции, которая, по неподтвержденным данным, должна была бы стоить 100 млрд долларов. В ответ премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал прокурора «черной овцой в правосудии» и обвинил его в совершении преступления.

Скандал, приведшей к отставке нескольких министров, начался 17 декабря с задержания 52 человек (чиновников и бизнесменов), среди которых пресса упоминала детей трех министров (внутренних дел, экономики и экологии и городского планирования; сына последнего в итоге отпустили). Задержания, по данным СМИ, стали итогом трех расследований, начатых в 2012 году, в том числе о предоставлении строительных контрактов в Стамбуле за взятки.

В результате были уволены почти 30 высокопоставленных сотрудников полиции, причастных к расследованию, а 25 декабря в отставку подали министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар, министр экономики Зафер Чаглаян и глава МВД Муаммер Гюлер. Всего Эрдоган сменил 10 министров. На фоне скандала в Турции прошли антиправительственные демонстрации, которые полиция разогнала с применением спецсредств.

Анкара, Федор Коротков

Анкара. Другие новости 31.12.13

Власти Мьянмы утверждают, что в стране освобождены все политзаключенные. / Некоторые картины в Бундестаге не принадлежат парламенту. / В районе Якутска на дне великой Лены поставили ёлку (ФОТО). Авторы мирового рекорда – спасатели и дайверы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки