российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция приняла председательство в Европейском Союзе

С 1 января 2014 года Греция становится у руля в ЕС, сменяя на этом посту Литву. Это пятое председательство Афин со времени присоединения к сообществу в 1981 году. Председательство Греции продлится до 30 июня, а затем ее сменит Италия. Помимо традиционных председательских обязанностей, дополнительной нагрузкой для страны станут запланированные на май 2014 года выборы в Европейский парламент, пишет агентство РБК.

Программный документ, содержащий основные направления политики в период полугодового председательства Греции, был представлен 7 августа 2013 года и единогласно утвержден членами Совета ЕС. Документ подразумевает задачи по сохранению долгосрочной жизнеспособности единой европейской валюты, углублению Экономического и валютного союза и поддержке начавшегося восстановления европейской экономики.

Греческие власти заявляют, что ключевой задачей ЕС в период их председательства должно стать более эффективное выполнение принятого в июне 2012 года Пакта о росте и занятости (Compact for Growth and Jobs), который предусматривает всестороннее реформирование европейской экономики, направленное на борьбу с безработицей и создание новых рабочих мест.

В частности, эта программа охватывает вопросы молодежной безработицы, трудовой мобильности внутри Евросоюза, организации переговоров с США и другими стратегическими партнерами о заключении соглашений о свободной торговле.

Вторым приоритетом греческого президентства в ЕС будет углубление Экономического и валютного союза в Европе. В том числе речь идет о продолжении переговоров о создании полномасштабного банковского союза, который позволит ужесточить контроль над деятельностью банков.

Третьей приоритетной задачей в повестке греческого председательства значится деятельность по ограничению нелегальной миграции. Ввиду скорого завершения «Стокгольмской программы 2010-2014», которая регулировала миграционные вопросы в рамках открытой и свободной Европы, Греция считает своим долгом работать над принятием новой программы на период 2014-2018 годов.

С 1 января 2014 года граждане Румынии и Болгарии получили право работать без ограничений во всех странах Евросоюза, сообщает BBC. Такое решение вступило в силу ровно через семь лет после их присоединения к ЕС. Некоторые государства блока, включая Британию, все еще опасаются резкого наплыва мигрантов из этих стран. Наконец, Греция планирует сделать морскую политику сквозной темой председательства в ЕС.

Несмотря на заявленную правительством Греции цель всячески оказывать поддержку экономике еврозоны на пути к восстановлению, именно ее экономика по-прежнему остается одной из слабых в Евросоюзе и сама по себе во многом затрудняет преодоление последствий кризиса, напоминает агентство «Росбалт».

Афины, Федор Коротков

Афины. Другие новости 02.01.14

Посла Палестины в Чехии убил сейф, который не открывали 20 лет. / Власти Ливана задержали лидера террористов, подозреваемых в нападении на иранское посольство. / Минобороны России купит любимые винтовки американских морских пехотинцев. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки