российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские спецслужбы создают суперкомпьютер для взлома шифров

Агентство национальной безопасности США работает над созданием компьютера, способного взламывать большинство алгоритмов шифрования – будь то системы защиты разведданных других стран или закодированная информация о состоянии банковских счетов.

Как передает «Голос Америки», газета Washington Post пишет о том, что АНБ пытается создать так называемый «квантовый компьютер», который можно будет использовать для взлома шифров, применяемых для защиты секретной информации.

На создание такого компьютера, который мог бы выполнять несколько операций параллельно, а не одну за другой, может уйти несколько лет, пишет газета. При этом такой компьютер можно использовать не только для взлома шифров, но и в других областях, например, в медицине, отмечает Washington Post.

В статье указывается, что работа по созданию суперкомпьютера ведется в рамках исследовательской программы «Проникновение в сложные цели», на которую выделено 79,7 млн долларов. Попытки создания квантовых компьютеров предпринимаются и неправительственными исследовательскими организациями, и пока неясно, обгоняют ли их ученые из программы АНБ или отстают.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 03.01.14

В египетском отеле найден труп русской туристки. / Индонезийские исламисты хотели атаковать американское посольство. / Полиция Камбоджи разогнала митинг рабочих, есть жертвы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки