российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае уничтожили 6 тонн контрабандной слоновой кости

Власти Китая впервые в истории страны публично уничтожили более шести тонн слоновой кости, изъятых в ходе борьбы с контрабандой, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse.

Акция прошла в провинции Гуандун, считающейся одним из основных мест нелегального ввоза в Китай африканской слоновой кости. Трансляцию измельчения контрабанды в специальных машинах в прямом эфире вел государственный телеканал CCTV.

По данным китайской радиостанции China National Radio, часть получившегося в результате измельчения порошка планируется превратить в музейный экспонат, другую часть – «сохранить для дальнейшего использования» (порошок из слоновой кости является ингредиентом многих лекарственных средств, применяемых в китайской традиционной медицине).

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», власти страны рассчитывают, что публичное уничтожение бивней поднимет уровень общественного интереса к проблеме ввоза в Китай контрабандной слоновой кости и поможет защитить дикую природу.

Ранее похожие акции уже устраивали власти США, Филиппин и Кении. Так, более 6 тонн конфискованных у браконьеров бивней в ноябре 2013 года было уничтожено по решению американской Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных. В июне 2013 года около пяти тонн бивней было измельчено и сожжено в крематориях по приказу филиппинского правительства.

Китай считается одним из основных рынков сбыта контрабандной слоновой кости. На КНР приходится до 70% мировой контрабанды бивней. Общий объем ежегодно попадающей в Китай слоновой кости оценивается в 200 тонн. Изделия, изготовленные из бивней африканских слонов, пользуются в стране большим спросом, так как считаются признаками достатка и статусности владельцев.

Часть бивней попадает в Китай легально. Китайские компании активно закупают слоновую кость в африканских странах, имеющих специальное разрешение на ограниченную торговлю бивнями (такое разрешение есть, например, у властей Зимбабве).

Шанхай, Федор Коротков

Шанхай. Другие новости 06.01.14

Признание швейцарского гвардейца: в Ватикане меня сексуально домогались 20 раз. От простого священника до кардинала. / В Тунисе конституционно закреплено равноправие мужчин и женщин. / МИД России требует объяснений от Сенегала по поводу задержания судна. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки