российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сильнейшие за два десятилетия морозы парализуют жизнь в городах США

Обильные снегопады и сильнейшие за два десятилетия морозы в понедельник распространились по территории США. Массы холодного воздуха из Арктики направили столбики термометров вниз в штатах Среднего Запада и на северо-востоке страны.

В городе Дулут (штат Миннесота) температура воздуха при сильном ветре опустилась до 48 градусов ниже нуля по шкале Цельсия. В других городах штатов Иллинойс и Миннесота столбики термометров остановились на отметках -25…-35, в Чикаго – 37 градусов ниже нуля, закрыты местные школы.

Предупреждения Национальной метеорологической службы в Миннеаполисе и Сент-Поле (штат Миннесота) по степени угрозы эквивалентны тем, что метеорологи обычно используют для урагана или торнадо, пишет «РГ».

В Чикаго из-за сильной снежной бури отменили больше половины рейсов (около 1,2 тысячи). Аналогичная ситуация сложилась в аэропортах Индианаполиса и Сент-Луиса. Всего к вечеру понедельника в США из-за снегопадов и обледенения взлетно-посадочных полос отменено свыше 3,5 тысячи авиарейсов. В штатах Индиана, Иллинойс и Миссури отмечены перебои с электроснабжением. В Индианаполисе (штат Индиана) введен полный запрет на движение автотранспорта за исключением машин экстренных служб.

Представитель Национальной метеорологической службы Джейсон Сэймнау рассказал, что «причиной наступивших холодов является так называемый полярный вихрь – масса холодного воздуха из Арктики». По прогнозам метеорологов к утру вторника арктический фронт, продвигающийся к южной части страны, окутает почти половину территории США.

Морозы обещают парализовать жизнь и в столице: за сутки температура воздуха в Вашингтоне упадет на 20 градусов. Закрываются многие учреждения, местные парки.

Власти штатов, уже попавших под влияние арктических ветров или находящихся на их пути, предупреждают граждан о возможных обморожениях, службы ЖКХ проверяют работоспособность отопительных систем в домах, школах и больницах, работают горячие линии по оказанию помощи, городские службы посыпают улицы солью и реагентами, но предупреждают водителей, что в условиях обильного снегопада и сильного мороза эти меры могут оказаться неэффективными.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 07.01.14

Нефть дешевеет. / В Сан-Франциско задержан поджигатель китайского консульства. / Большинство американцев считает, что за пять лет Россия стала сильнее. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках