российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирию попросили поторопиться с вывозом химического арсенала

Организация по запрещению химического оружия призвала власти Сирии воспользоваться моментом и ускорить вывоз токсичных веществ с территории страны. Как передает «Росбалт» со ссылкой на Reuters, представитель ОЗХО Майкл Лухан призвал власти «Сирии интенсифицировать усилия, чтобы мы могли завершить критическую часть миссии настолько быстро, насколько позволят условия».

««Мы счастливы видеть, что, наконец, произошел сдвиг. Мы надеемся, что движение будет продолжаться регулярно в следующие недели, и мы сможем вывести химического вещества из страны максимально быстро», – добавил он.

Первая партия высокотоксичных веществ была переправлена с территории Сирии на датский корабль. Сейчас судно находится в прибрежных водах и ожидает доставки оставшегося груза с химвеществами, которые затем доставят на корабль ВМС США, где они и будут уничтожены.

Согласно утвержденному первоначально плану, вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, но соблюсти сроки не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии с измененным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн иприта, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года, сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 08.01.14

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой. / Население Германии увеличилось за счет иммигрантов. / Радикальные исламисты в Сирии готовы истребить всех остальных оппозиционеров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки