российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран опровергает информацию о сделке с Россией «нефть в обмен на товары»

Глава пресс-службы Министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи опровергает наличие договоренности с Россией по поставкам нефти и товаров, передает РБК со ссылкой на иранское агентство Irna.

10 января в СМИ появилась информация о переговорах правительства РФ и Ирана по возможности обмена иранской нефти на товары из России. Пресс-секретарь российского Белого дома заявил, что ведутся переговоры о иранской нефти в объеме до 500 тыс баррелей в сутки в обмен на товары из России, а сумма сделки составит порядка 1,5 млрд долларов в месяц.

В ноябре 2013 года Иран и международная шестерка (Россия, США, Китай, Германия, Франция, Великобритания) согласовали в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее временное освобождение Тегерана от части экономических санкций в обмен на ограничение атомной программы.

Мировые державы надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей. В результате введения санкций Иран сократил экспорт нефти до 1 млн баррелей в сутки (почти на 50%) в последние 18 месяцев.

Тегеран, Федор Коротков

Тегеран. Другие новости 11.01.14

Испанскую принцессу обвиняют в отмывании денег и неуплате налогов. / Владельцев бренда Prada подозревают в уходе от налогов. / В Тибете огонь частично разрушил древний город. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки