российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Друзья Сирии: Асад не должен влиять на будущее страны

Международный коллектив стран «Друзья Сирии», периодически собирающийся для обсуждения сирийской проблемы, призвал оппозицию принять участие в конференции «Женева-2». Кроме того, члены клуба пришли к решению, что президент Сирии Башар Асад или члены его семьи не должны играть никакой роли в будущем Сирии. Об этом сообщает Reuters.

«Мы призываем Национальную коалицию дать положительный ответ на приглашение, которое им прислал Генеральный секретарь ООН», – передает агентство итоговое заявление группы. Согласно этому приглашению, сирийская оппозиция должна выбрать делегатов, которые будут представлять их позицию на конференции. В противном случае конференция не приведет к результатам. Об этом сказал министр иностранных дел Франции, выступая перед журналистами, передает РБК.

Сами повстанцы и оппозиция, в свою очередь, пока не заявили желания принять участия в конференции. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии почти распалась в результате внутренних распрей и международного давления, направленного на то, чтобы вести переговоры с президентом Башаром Асадом. Умеренная часть повстанцев оказывается воюющей на два фронта – с боевиками «Аль-Каиды» с одной стороны, и с силами Асада с другой.

25 ноября 2013 года в Женеве состоялся очередной раунд консультаций по вопросам подготовки международной конференции по Сирии. По итогам встречи была согласована дата проведения конференции – 22 января 2014 года.

«Друзья Сирии» – коллектив стран, которые иногда встречаются для обсуждения ситуации в стране. Клуб был создан, когда Россия и Китай наложили резолюцию на решение Совбеза ООН, осуждающую положение в Сирии. В состав клуба входят США, Великобритания, Египет, Германия, Франция, Италия, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 13.01.14

Гражданин РФ разбился о скалы в Альпах. / С Ираном согласованы последние детали в ядерной сделке. / Экипажу «Олега Найденова» вернули документы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки