российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН: половина сирийцев срочно нуждается в помощи

На проходящей в Кувейте международной конференции доноров Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что половина населения Сирии срочно нуждается в помощи.

Ранее ООН запросила 6,5 млрд долларов на помощь стране в текущем году. Это самая крупная сумма в истории, которую когда-либо запрашивала ООН для помощи в кризисе.

По словам Генсека ООН, в помощи в Сирии остро нуждаются 9,3 млн человек. Считается, что примерно столько же жителей страны в результате конфликта были вынуждены покинуть свои дома.

По данным ООН, с начала противостояния весной 2011 года в Сирии погибли более 100 тысяч человек. Лагеря беженцев на границах с Сирией едва справляются с наплывом людей.

Активисты обвиняют сирийские власти в том, что те намеренно препятствуют распределению помощи в некоторых районах страны.

«Доноры должны помнить, что число жертв этого кризиса растет по экспоненте из-за преднамеренной политики сирийских властей, препятствующих оказанию помощи», – заявила представитель организации Human Rights Watch Пегги Хикс.

Дипломатический корреспондент Би-би-си Бриджит Кендалл отмечает, что для нуждающихся в поддержке людей гораздо важнее не деньги, а соглашение о прекращении огня и гуманитарные коридоры для работников международных организаций.

И совсем не очевидно, что это станет возможным в результате переговоров на конференции в Женеве, которая должна начаться на следующей неделе, отмечает Кендалл.

Раскол в рядах повстанцевОднако представители одной из крупнейших повстанческих групп Сирийской национальной коалиции до сих пор не решили, поедут ли они в Женеву.

Как отмечают обозреватели, неопределенность в рядах сирийской оппозиции вызывает все большее раздражение на Западе и укрепляет позиции сирийских властей.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад в интервью Би-би-си заявил, что представители западных разведслужб приезжали в Дамаск на переговоры о методах противодействия радикальным исламистским группировкам.

По словам Фейсала Мекдада, позиции представителей разведслужб и политиков западных стран относительно режима Башара Асада расходятся.

Ранее он говорил о том, что многие западные правительства поняли, что альтернативы режиму президента Асада в Сирии нет.

В то же время рост числа радикальных исламистов в рядах повстанцев, сражающихся с войсками Асада, вызывает беспокойство международного сообщества.

Планируется, что представители сирийских властей примут участие в переговорах в Женеве на следующей неделе.

Отвечая на вопрос о том, представители разведслужб каких стран приезжали в Дамаск, дипломат сказал: «Я не буду уточнять, но в Дамаск приезжали многие».

Он также подтвердил, что сирийские власти получают много запросов от правительств западных стран относительно возвращения их дипломатов в Сирию.

«Безусловно, многие ждут переговоров в Женеве, некоторые говорят, что изучают возможности, кто-то утверждает, что хотел бы сотрудничать в сфере безопасности, поскольку террористы, которых посылают из Западной Европы через Турцию в Сирию, стали реальной угрозой», – отмечает Мекдад.

В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что не комментируют вопросы безопасности.

Международный обозреватель Би-би-си Лиз Дусет сообщила, что информированные источники подтверждают встречи представителей разведслужб Запада и Сирии.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд сообщил журналистам, что 700 граждан Франции принимают участие в боях в Сирии.

Рост числа исламистов из Европы, которые принимают участие в сирийском конфликте, отмечает Дусет, говорит о том, что у Запада и режима Асада появился общий повод для беспокойства. Однако пока неясно, насколько западные правительства готовы идти на совместные меры с режимом, который они считают ответственным за развязывание гражданской войны в стране.

Представитель Сирийской национальной коалиции недавно сообщил, что США и Великобритания дали понять, что готовы пересмотреть свои позиции и прекратить оказывать помощь повстанцам, если те не примут участие в переговорах в Женеве.

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 16.01.14

В Ираке в серии терактов погибли 73 человека. / Истребитель ВМС США разбился у берегов штата Вирджиния. / В США 12-летний ребенок открыл стрельбу в школе. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки