российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Перегрузка сирийского химоружия произойдет в южном итальянском порту

Итальянское правительство объявило о предоставлении порта Джоя-Тауро для перегрузки компонентов сирийского химического оружия, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Ядовитые вещества, вывезенные из Сирии на датском судне, в калабрийском порту перегрузят на борт специализированного американского корабля, оснащенного оборудованием для их нейтрализации.

На борт американского корабля будут приняты 60 контейнеров, содержащих прекурсоры для химического оружия. Власти заверили местное население, что на берег ни один из этих контейнеров доставлен не будет.

В январе начался вывоз по морю подлежащего уничтожению сирийского химического оружия и прекурсоров. Большую часть работ по ликвидации этих веществ выполнят американцы на своих кораблях в открытом море. Меньшую часть химикатов нейтрализуют британцы и частные компании из различных стран, привлеченных к этой операции.

Ликвидация сирийского химического оружия в середине 2013 года была названа условием отказа США от нападения на Сирию. Тогда Дамаск согласился на полный отказ от этого вида вооружений, а США не стали бомбить правительственные объекты.

Итальянский порт Джоя Тауро находится в регионе Калабрия, где сильны позиции местной мафии – «Ндрангеты». По данным местных СМИ, порт находится под неофициальным контролем организованной преступности.

Бангкок, Федор Коротков

Бангкок. Другие новости 16.01.14

Парламент Каталонии хочет провести референдум о независимости. / В Косово убили сербского политика. / 1 февраля откроется новый терминал аэропорта Пхукета. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки