российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США утверждают, что Россия испытала ракету Вопреки договору

В текущем месяце США проинформировали союзников по НАТО, что Россия испытала новую крылатую ракету наземного базирования, утверждает The New York Times. «Возникает обеспокоенность в связи с тем, соблюдает ли Москва эпохальное соглашение о контроле над вооружениями», – пишет журналист Майкл Р. Гордон.

«Американские чиновники полагают, что Россия начала проводить летные испытания ракеты еще в 2008 году. Подобные испытания исключены договором, запрещающим ракеты средней дальности, который был подписан в 1987 году Рейганом и Горбачевым», – говорится в статье. Этот договор долгое время считался одним из фундаментальных соглашений, которые повлекли за собой завершение холодной войны.

«Начиная с мая Роуз Готтемюллер – самый высокопоставленный чиновник по вопросам контроля над вооружениями в Госдепартаменте США – неоднократно поднимала тему испытаний ракет в беседах с российскими чиновниками. Те ответили, что изучили вопрос и считают дело закрытым. Но чиновники администрации Обамы пока не готовы официально объявить испытания ракеты, которая еще не развернута, нарушением договора от 1987 года», – говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

Обама взял на себя обязательство стремиться к дальнейшему сокращению ядерных вооружений. В этой ситуации «Госдепартамент пытается изыскать способ, чтобы решить проблему с соблюдением договора, сохранить договор и оставить дверь открытой для последующих договоренностей о контроле вооружений», – говорится в статье.

«США никогда не колеблются, когда высказывают России тревоги, связанные с соблюдением договоров, и этот вопрос не исключение, – сказала официальный представитель Госдепа Джен Псаки. – Процесс проверки продолжается, и мы не хотели бы строить предположения или заранее предрешать исход».

Другие чиновники, пожелавшие остаться анонимными, сказали, что испытания ракеты, несомненно, противоречат договору и администрация США уже выказала большое терпение в отношениях с российской стороной. «А некоторые члены Конгресса, которым в течение года с лихвой докладывали об испытаниях на условиях секретности, требуют от Белого дома более жесткой реакции», – говорится в статье.

Публичный диспут об испытаниях ракеты может стать еще одним источником раздражения в российско-американских отношениях, отмечает газета.

В президентство Джорджа У.Буша министр обороны РФ Сергей Б.Иванов предлагал обеим сторонам отказаться от договора, ссылаясь на то, что России угрожают соседи – Китай и потенциально Пакистан. Однако администрация Буша рассудила, что договор – краеугольный камень контроля над вооружениями, а его отмена «позволила бы российской стороне увеличить ракетные силы, направленные против союзников США в Азии» (формулировка газеты).

В президентство Обамы российская сторона уверяет, что хочет сохранить договор. «Но, на взгляд американских аналитиков, Россия также предпринимает решительные усилия для укрепления ядерного потенциала, дабы компенсировать слабость своих обычных вооруженных сил», – говорится в статье.

Слухи о нарушении Россией некоторых положений договора от 1987 года ходили в прошлом году. Но в некоторых газетах главное внимание уделялось не той системе – ракете «РС-26», пишет автор. «По оценкам разведки, русские провели ее летные испытания в радиусе средней дальности, и среди западных чиновников преобладает мнение, что она должна заполнить брешь в российском потенциале ракет средней дальности, возникшем ввиду договора от 1987 года», – говорится в статье.

Но «РС-26» испытывали и в межконтинентальном радиусе, так что она технически считается системой большой дальности и подпадает под СНВ-3. «Таким образом, западные чиновники обычно заключают, что она обходит, а не нарушает договор от 1987 года», – пишет издание.

17 января Готтемюллер обсудила испытания ракет на заседании комитета НАТО по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению. По словам Готтемюллер, администрация Обамы не ставит крест на дипломатии и попытается урегулировать спор.

«Но даже с наилучшими намерениями нелегко установить, что делает российская сторона», – пишет газета. Система верификации больше не действует, так как считалось, что ракеты, подпадавшие под договор, были уничтожены к маю 1991 года.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 30.01.14

Определен логотип заявки Львова на зимнюю Олимпиаду-2022 (ФОТО). / Угнанный автомобиль председателя Народного Хурала Бурятии нашли в Якутии. Авто искали полицейские, гипнотизеры, экстрасенсы и шаманы. / Киевское «Динамо» готово предоставить свою базу для матча между активистами Майдана и «Беркутом». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках