российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Штату Калифорния угрожает дефицит воды

В американском штате Калифорния управление водными ресурсами объявило, что из-за засухи, вероятно, не сможет обеспечить водой всех местных потребителей.

Подобное случается впервые с 1967 года, когда управление начало свою работу, передает Би-би-си.

По словам губернатора штата Калифорния Джерри Брауна, обнародованная информация – «серьезное напоминание о том, что засуха в Калифорнии реальна».

Представитель федерации калифорнийских фермеров назвал эти новости «чудовищным ударом».

Две недели назад Браун объявил в штате в связи с засухой чрезвычайное положение и призвал население всеми способами экономить воду.

Лесные пожары, начавшиеся в Калифорнии в середине января, Нажать подобрались вплотную к Лос-Анджелесу, однако пожарным удалось их локализовать.

От централизованного снабжения водой, обеспечиваемого управлением, зависят две трети населения штата – это около 25 млн человек – и более 400 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.

Уровень воды в водохранилищах Калифорнии приблизился к критически низкой отметке.

Теоретически потребители – 29 ирригационных районов штата – могут воспользоваться другими источниками водоснабжения, однако и они крайне истощены.

Синоптики предсказывают, что 2014 год может стать для Калифорнии самым засушливым за все время наблюдений.

Местная пресса напоминает, что сильные засухи, охватившие штат в 2003 и 2007 годах, вызвали опустошительные лесные пожары.

Власти штата не исключают, что в ряде сельских районов запасы воды могут закончиться уже через пару месяцев.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 02.02.14

Американское судно, на котором будет уничтожаться химоружие Сирии, прибудет в порт Италии 11 февраля. / Извержение вулкана в Индонезии: 14 человек погибли. / В Таиланде проходят парламентские выборы. На фоне противостояния с оппозицией. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках