российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обстрелы сирийского города Ябруд возобновились

Сирийские правительственные силы возобновили обстрел города Ябруд – последнего оплота повстанцев в горах Каламун на границе с Ливаном.

Город бомбит авиация, со среды артиллерия также обстреливает его центр. Население города бежит в соседний Ливан, опасаясь штурма города армией, передает Би-би-си.

В последние дни бои в Сирии активизировались, причем обе стороны конфликта стремятся захватить новые территории с целью усиления своих позиций на переговорах.

После того как в среду делегации правительства Сирии и оппозиции не сумели даже согласовать повестку дня переговоров, оппозиционная Национальная коалиция представила документ с изложением своего видения процесса передачи власти в Сирии.

Это план предусматривает высылку из страны всех иностранных участников конфликта и установление перемирия под эгидой ООН. Заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад назвал его «показным» и отказался обсуждать его содержание.

Правительственные силы при поддержке ополченцев-лоялистов и бойцов «Хезболлы» развернули наступление в средине ноября с целью выбить повстанцев из горного района Каламун и перекрыть пути подвоза повстанцам вооружений и боеприпасов.

Правительственная армия осаждает город Хомс в течение последних полутора лет

Армия уже захватила города Кара, Дейр-Аттия и Набак к северо-востоку от Ябруда вдоль стратегического шоссе, связывающего Дамаск с городом Хомс.

Ябруд, который в течение трех лет оставался в руках оппозиции, до последних лет избегал разрушений.

«Хезболла» и солдаты занимают позиции на окружающих город высотах, – заявил Абу Анас, представитель местных повстанцев. – Они концентрируют силы с намерением захватить приграничную дорогу».

Обстрелы и бои на окраинах Ябруда вынуждают многих из его жителей бежать в соседний Ливан.

Представитель Агентства ООН по делам беженцев Дана Слейман заявила в четверг, что около 400 семей прибыли в город Арсал на северо-востоке Ливана за последние четыре дня.

Тем временем перемирие в городе Хомс было официально продлено еще на три дня с целью продолжения эвакуации остающихся там местных жителей.

По словам губернатора Талала Барази, примерно половина из оставшихся в городе трех тысяч мирных жителей уже эвакуированы.

Мужчины в возрасте от 15 до 55 лет задерживаются сирийскими службами безопасности и допрашиваются.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 14.02.14

Сильные снегопады обрушились на восточное побережье США. / Индонезия эвакуирует 200 тысяч человек из-за извержения вулкана. / В Пенсильвании сошел с рельс поезд с нефтью. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки