российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бельгийские власти поддержали закон о детской эвтаназии

В четверг парламент Бельгии поддержал законопроект, который дает право смертельно больным детям принимать решение о добровольном уходе из жизни.

Как стало известно, эвтаназию хотят разрешить для несовершеннолетних, находящихся на последней стадии болезни, причиняющей им очень сильную боль. Кроме больного, свое согласие должны будут выразить родители ребенка, психологи и лечащие врачи, передают бельгийские СМИ.

В настоящее время в поддержку закона выступили 86 депутатов, против – 44, 12 воздержались. Ранее документ получил поддержку в Сенате. Окончательно решение примет король страны.

Стоит отметить, что законопроект вызвал горячие споры. По данным РИА «Новости», партия Гуманистический демократический центр выступает резко против разрешения детской эвтаназии. Кроме того, против выступает и католическая церковь, по мнению Епископа Льежского, закон представляет угрозу для несовершеннолетних.

Напомним, для взрослых эвтаназию бельгийцы узаконили в 2002 году. Детская эвтаназия на сегодняшний день разрешена только в Голландии – там решение о добровольной смерти могут принимать подростки начиная с 12 лет. Если закон вступит в силу, бельгийцы станут первой нацией, снявшей возрастные ограничения для принятия такого решения.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 14.02.14

Обстрелы сирийского города Ябруд возобновились. / Сильные снегопады обрушились на восточное побережье США. / Индонезия эвакуирует 200 тысяч человек из-за извержения вулкана. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках