российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия хочет урегулировать крымский кризис, не ссорясь с Россией

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт дал понять, что Берлин настроен на разрешение крымской проблемы политическими средствами, то есть без применения санкций и военной силы, пишет немецкая газета Die Tageszeitung.

Несмотря на то, что официальный Берлин «крайне обеспокоен» происходящим, «еще не поздно найти мирное решение», заявил он. Для этого, по мнению федерального правительства, необходимо создать «контактную группу» и организовать «миссию по выяснению фактов».

В переговорном процессе, продолжил Зайберт, могли бы быть задействованы ОБСЕ и Совет Европы. Последний мог бы быть полезен для разработки «федералистского решения», то есть такого, при котором представительство получила бы и русскоязычная, «осознающая себя» русской часть населения, отметил пресс-секретарь.

С правительством ФРГ в целом согласился ответственный за внешнюю политику представитель фракции «Левой партии» Вольфганг Герке. По его мнению, украинское правительство переходного периода допустило ошибку, поскольку «не учло российские интересы».

В эскалации насилия, полагает Герке, повинен, среди прочих, и немецкий МИД, проявивший «наивность»: главе этого ведомства Франку-Вальтеру Штайнмайеру следовало бы настаивать на реализации договоренности, достигнутой при посредничестве министров иностранных дел Франции, Германии и Польши.

При этом, как пишет Die Tageszeitung, представитель «Левых» отметил, что маневры российских войск в Крыму «обеспечены договором 1997 года о российском Черноморском флоте», который разрешает «свободное перемещение по Крыму до 25 тыс российских солдат».

Герке возразили его однопартийцы Штефан Либих и Александер Ной. «Если мы хотим быть партией международного права, то мы должны критиковать и его несоблюдение Россией», – заявил Либих, имея в виду нарушение Устава ООН. Ной, согласившись с Либихом, приветствовал «повышение престижа» ОБСЕ, которая, по его словам, в последнее время «деградировала до объединения наблюдателей на выборах».

С точки зрения депутата от «Зеленых» Марилуизы Бек, Германия «слишком поздно осознала сдвиг, произошедший в политике Кремля». В настоящее время Россия проводит «империалистическую политику», заявила Бек. Она призвала «не забывать о войне [России] с собственным народом в Чечне и о войне в Грузии», передает издание.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 05.03.14

Крым бросают к ногам Путина, как когда-то Европу бросили к ногам Сталина. Кремль сделал из Обамы посмешище. / Юань снизился вслед за долларом и евро. / За крымскими событиями внимательно следят в Каталонии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки