российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Испании старинные деревни продаются за бесценок

Испанские риэлтерские агентства продают целые старинные деревни за бесценок, а в некоторых регионах – вообще бесплатно. Загвоздка в том, что эти комплексы зданий, имеющие историческую и культурную ценность, сейчас заброшены и могут разрушиться под влиянием времени и стихии. Испанские власти ищут тех, кто позаботится о культурном наследии, сообщает AlterNews со ссылкой на Time.

По всей стране старинные деревенские поселения остаются без присмотра, поскольку люди массово выбирают жизнь в больших городах, а в сельскохозяйственном секторе нет работы. Поэтому приходится территории за городом буквально раздавать бесплатно.

Специализированные риэлтерские фирмы помогают определить возраст деревень и найти для них новых владельцев, которые смогут надлежащим образом ухаживать за ними. В основном такие приобретения делают иностранцы, которым давно хотелось найти для себя в Испании теплое местечко.

Здания в старых испанских деревнях могут быть дешевле, чем, к примеру, дома в Финляндии, но дорогого стоит прилагающаяся к ним необходимость трудиться на придомовом участке и в самом жилище для того, чтобы сохранить его в целости и сохранности. По сути, покупатель такого дома становится смотрителем музея под открытым небом, который никто не будет охранять, кроме него самого.

Цена на испанскую историю действительно низкая. Так, на типичное поселение для этого региона – три домика и амбар или житницу – придется потратить всего 100 тыс долларов, а то и меньше. При покупке некоторых деревень необходимо подписать бумаги, согласно которым покупатель должен сохранить их в хорошем состоянии. Учитывая то, что некоторые деревни из 2900, предлагаемых на продажу, были построены еще в средние века, работенка этим любителям старины предстоит серьезная.

Мадрид, Федор Коротков

Мадрид. Другие новости 12.03.14

На Аляске собака спасла хозяина от смерти. / К спасательной операции подключился очередной китайский корабль. / Тайские производители риса обесточили здание министерства торговли. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки