российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай предлагает пошаговое урегулирование крымского кризиса

Китай предложил план по трехступенчатому урегулированию кризиса на Украине, передает Reuters. Посол КНР в ООН Лю Цзеи подчеркнул, что ключом к решению проблемы должно стать устранение расхождений путем диалога и переговоров.

«Китай стремится придерживаться объективной и справедливой позиции по вопросу об Украине», – подчеркнул Лю Цзеи после того, как Россия наложила вето на предложенный США проект резолюции СБ ООН, касавшийся предстоящего в Крыму референдума о присоединении республики к России. Китай, также являющийся одним из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН, воздержался.

Как отметил Лю Цзеи, КНР намерена выступить посредником и содействовать диалогу между сторонами. Китай стремится сыграть конструктивную роль в реализации политического разрешения кризиса.

«Мы хотели бы предложить три шага по урегулированию. Во-первых, необходимо как можно скорее учредить международный координационный орган, куда вошли бы представители всех заинтересованных сторон, предназначенный для всестороннего рассмотрения возможностей политического решения проблемы. Во-вторых, стороны обязаны воздерживаться от любых действий, способных привести к дальнейшей эскалации конфликта. В-третьих, международные финансовые институты должны выработать стратегию поддержания экономической и финансовой стабильности Украины», – сказал Лю Цзеи.

Лю Цзеи также подтвердил, что безусловная приверженность соблюдению суверенитета и территориальной целостности всех государств является одним из фундаментальных принципов внешней политики КНР. Кроме того, отметил посол, «вмешательство извне» является одной из причин ожесточенных столкновений на Украине и, как следствие, кризиса в стране.

В заключение китайский посол отметил, что кризис будет преодолен, если Украина станет действовать в рамках законности и правопорядка, стремясь как можно скорее разрешить внутренние противоречия путем диалога и переговоров, соблюдая законные права и уважая интересы всего населения Украины.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 16.03.14

Бывший посол США в РФ предупреждает о новой холодной войне. / Аннексия Крыма обернется потерями для Москвы. Жители полуострова массово эмигрируют в Россию. / Газета: Под шумок украинского кризиса Путин уничтожает остатки свободы в России. «Экономическая элита РФ выключена из процесса принятия решений». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки