российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкие истребители сбили сирийский военный самолет

Турецкие вооруженные силы сбили сирийский военный самолет, нарушивший воздушное пространство Турции, сообщил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган.

По его словам, подобные действия со стороны Сирии всегда будут жестко пресекаться.

Сирия, в свою очередь, обвинила Турцию в «неприкрытой агрессии», заявив, что сбитый самолет находился в сирийском воздушном пространстве, передает Би-би-си.

Инцидент произошел в районе, где постоянно происходят столкновения между силами Башара Асада и повстанцами за контроль над пограничным контрольно-пропускным пунктом.

Сотни тысяч человек были вынуждены покинуть Сирию и перебраться в Турцию из-за военных действий между режимом Асада и повстанцами.

С начала конфликта погибло более 100 тысяч сирийцев.

В воскресенье, выступая перед своими сторонниками, Эрдоган поздравил ВВС Турции с выполнением боевой задачи.

«Сирийский самолет нарушил наше воздушное пространство. Наши истребители F-16 поднялись в воздух по тревоге и сбили этот самолет. Почему? Если нарушаешь наше воздушное пространство, наш ответный удар будет жестким», – сказал он.

Источник в вооруженных силах Сирии, слова которого были озвучены в эфире сирийского телевидения, сказал, что сирийский самолет был сбит в тот момент, когда атаковал позиции повстанцев в Сирии.

Базирующаяся в Лондоне сирийская Организация по наблюдению за правами человека заявила, что, по поступающим сообщениям, самолет упал на сирийской территории.

«Турецкие ПВО открыли огонь по сирийскому самолету, атаковавшему территории, находящиеся в северной провинции Латакия. Самолет загорелся и упал на сирийской территории», – сообщила организация.

По предварительным данным, пилоту удалось катапультироваться.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 24.03.14

Постпред России при ЕС велел «следить за Аляской». / Украина сохранила за собой право на проведение чемпионата Европы по баскетболу. / Forbes посчитал миллиардеров с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки