российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Россия давила на страны СНГ в Генеральной Ассамблее ООН

Перед голосованием в Генеральной Ассамблее ООН о легитимности крымского референдума Россия, судя по всему, оказывала массированное давление на целый ряд восточноевропейских и центрально-азиатских стран, пытаясь добиться, чтобы они не объявляли этот референдум недействительным, передает «Немецкая волна».

В частности, Москва угрожала Молдове, Киргизии, Таджикистану и ряду других стран штрафными мерами, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов. Хотя угрозы и не были сформулированы напрямую, было очевидно, что речь идет о возможности прекращения поставок российского газа или высылке гастарбайтеров из России, отмечают дипломаты. Представитель постпредства РФ в ООН отверг эти обвинения. «Мы никому не угрожаем. Мы просто объясняем ситуацию», – подчеркнул он.

В результате голосования на Генассамблее ООН большинство ее участников объявили крымский референдум нелегитимным. Киргизия и Таджикистан воздержались при вотуме, а Молдавия вместе с США и ЕС поддержала соответствующую резолюцию, которая, однако, не имеет обязывающей юридической силы.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 29.03.14

Грузия разочарована отступлением США под давлением России. / Россия перебросила на границу с Украиной «громкоговорители на колесах». Зачем понадобилось главное орудие военной пропаганды?. / Филиппины купят у Южной Кореи партию легких истребителей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки