российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Верховный суд Австралии признал существование третьего пола у людей

Верховный суд Австралии признал существование в стране людей, не идентифицирующих себя мужчинами или женщинами. Этот вердикт стал финалом длительной юридической борьбы за свои половые права гражданина, представляющегося именем Норри. Теперь ему официально разрешено обозначать свой пол как «неопределенный» в документах и любых анкетах. Об этом сообщает ИА «AlterNews» со ссылкой на Global Times.

Согласно решению суда, теперь австралийцу не обязательно при общении с официальными органами называть себя мужчиной или женщиной. При желании любой гражданин сможет зарегистрироваться человеком неопределенного пола, если ему это необходимо. Центр защиты прав человека отметил, что решение австралийского суда идет в авангарде социального развития и отменяет устаревшие гендерные формулировки.

53-летний Норри родился мужчиной в Шотландии, а в 1989 году сделал серию операций по смене пола. Однако новое, женское тело тоже не удовлетворило активиста, и он стал добиваться признания себя человеком третьего пола. В 2010 году он получил такое право от Департамента рождения, смерти и брака Нового Южного Уэльса, но вскоре ведомство отменило свое постановление. Таким образом, только в 2014 году после многолетних тяжб австралийцу удалось добиться своего.

Канберра, Наталья Петрова

Канберра. Другие новости 03.04.14

Эксперт: Путин «освободит» юго-восток Украины от «фашистов» к 9 мая. … или приурочит к другой символичной дате. / В Киргизии парламент одобрил новый состав будущего кабинета министров. / «Белавиа» решила отменить летние рейсы в Крым из-за «небольшой загрузки». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках