российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ВДВ России высадились в Арктике и наладили там интернет

Российские воздушно-десантные войска провели учебную высадку на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана вблизи полюса.

По сценарию учений десантники проводили спасательную операцию на дрейфующей российской полярной станции «Барнео».

После приземления на парашютах они оборудовали базовый лагерь и развернули мобильный узел связи, обеспечив выход в интернет, передает Би-би-си.

Это не первые учения в Арктике за последнее время – российское руководство в прошлом году объявило, что намерено наращивать свое присутствие в этом регионе.

До конца года в России появится новая военная структура – Арктическое объединенное стратегическое командование.

Десантники высадились на льдину с тяжелого транспортного самолета Ил-76.

Всего в учебной операции участвовали 50 человек. Они использовали парашютную систему специального назначения «Арбалет-2».

По сценарию учений, это была передовая группа, которая должна была обеспечить координацию дальнейшей спасательной операции.

Десантники оперативно разбили лагерь, использовав для этого типовые сборные конструкции с автономными системами энергообеспечения.

В этом им помогали специалисты Экспедиционного центра Русского географического общества со станции «Барнео».

«Для обеспечения безопасности и координации дальнейших действий по проведению учебной поисково-спасательной операции специалисты связи ВДВ оперативно развернули в базовом лагере мобильный узел связи, который обеспечил подразделение устойчивой космической связью и выходом в сеть интернет», – цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова официального представителя ВДВ подполковника Евгения Мешкова.

По его словам, десантники были без штатного оружия – только с ножами и охотничьими ружьями для защиты от диких животных.

Арктика с ее огромными запасами нефти и газа представляет огромный интерес для многих стран. И учения морских пехотицев ее Величества призваны защитить энергетические интересы Векликобритании в регионе.

Последние крупные учения в Арктике проводились в середине марта. 14 числа в районе Новосибирских островов было высажено 350 парашютистов, четыре единицы военной техники и несколько тонн грузов.

Воздушное пространство над районом высадки патрулировали четыре стратегических бомбардировщика Ту-95МС.

Тогда сценарий учений был гораздо менее мирным. За 40 минут солдаты захватили аэродром, причем условный противник использовал мобильные группы на снегоходах и парапланах.

«Уничтожив» сопротивлявшихся, десантники через час доложили о возможности посадки на аэродром самолетов с тяжелым вооружением и основными силами.

Эти учения происходили в рамках более крупных маневров ВДВ, которые проходили с 11 марта в разных точках России – на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях.

По словам военных экспертов, эти учения проводились согласно плану, утвержденному еще в прошлом году в рамках мероприятий по укреплению военной инфраструктуры в Арктике.

Прежде всего эта деятельность на нынешнем этапе касается восстановления ряда северных аэродромов.

Норвежские резервисты-морские пехотинцы во время тренировок за полярным кругом учатся выживать при низких температурах

Ранее говорилось о планах реконструкции аэродромов Тикси и «Североморск-1», на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах, а также в Нарьян-Маре, Алыкеле, Амдерме, Анадыре и Рогачево.

Президент России Владимир Путин не раз заявлял, что Россия заинтересована в разработке арктических полезных ископаемых.

Кроме того, Москва также намерена активизировать строительство новых арктических судов и поддерживать ледокольную группировку на Северном морском пути.

В Арктике сосредоточено до четверти мировых запасов нефти и газа. По мере таяния льдов открываются новые возможности для добычи этих ресурсов.

Споры вокруг принципа разграничения арктических территорий продолжаются много лет.

Помимо России, за развитие своих арктических территорий в последнее время активно взялись США, Канада, Норвегия и Дания.

В конце ноября стало известно, что руководство ВМС США намерено ускорить реализацию программ, направленных на подготовку боевых кораблей для действий в арктических условиях.

Как заявил главный океанограф и навигатор ВМС Джонатан Уайт, в связи с таянием снегов в Арктике командование приняло решение завершить развертывание арктической группировки к середине 2020-х годов, то есть на 10 лет раньше, чем планировалось изначально.

В прошлом году военные учения в Норвегии провели британские морские пехотинцы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.04.14

Баррель нефти подорожал до 103,60 доллара. / Белорусов обяжут полностью оплачивать газ и электричество. / «Прогресс М-23М» пристыковался к МКС. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках