российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Бостоне полиция эвакуировала людей Из-за подозрительных предметов

В американском Бостоне полиция эвакуировала людей и перекрыла улицы неподалеку от финишной черты марафона, в связи с обнаружением там подозрительных предметов.

Закрыта ближайшая станция метро, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей местных правоохранительных органов.

По их данным, близ финишной черты марафона, где ровно год назад был совершен теракт, обнаружены два оставленных без присмотра рюкзака.

Несколько часов назад на этом месте прошли траурные мероприятия, посвященные первой годовщине трагедии, унесшей жизни трех человек. Более 260 получили ранения.

По словам очевидцев, рюкзаки оставил мужчина, одетый во все черное. Подозреваемый задержан. В настоящее время его допрашивает полиция.

Вместе с тем местное издание The Boston Globe отмечает, что в этот день полиция воспринимала со всей ответственностью любое сообщение о бесхозных предметах в городе. В то же время во всех случаях, к счастью, оказывалось, что оставленные вещи не представляли никакой опасности. Так же получилось и с рюкзаками.

И все-таки представитель полиции Дэвид Эстрада рекомендовал держаться подальше от финишной черты марафона, пока полиция не удостоверится, что на территории, где проходили траурные мероприятия, действительно не осталось опасных для жизни объектов, заключает газета.

Во вторник, 15 апреля, в церемонии памяти приняли участие около 2,5 тысячи человек, в том числе вице-президент США Джозеф Байден, губернатор штата Массачусетс Девал Патрик и мэр Бостона Мартин Уолш.

Люди весь день несли цветы к пересечению улиц Бойлстон и Копли, где финишировали участники марафона. Рядом с этим перекрестком 15 апреля 2013 года, с интервалом в 12 секунд, сработали два самодельных взрывных устройства. На месте трагедии, в частности, возложили венки раненные в результате теракта, а также члены семей погибших.

Позже рядом с местом взрывов был поднят американский флаг и исполнен гимн страны. Ровно в 14:49 по местному времени (20:49 мск), в тот самый момент, когда произошел теракт, была объявлена минута молчания. В это же время в Белом доме почтили память жертв трагедии президент США Барак Обама и его советники.

В одной из библиотек города открылась приуроченная к годовщине трагедии выставка под названием «Дорогой Бостон». В залах экспозиции можно увидеть письма с соболезнованиями, присланными со всего мира жителям города, а также другие предметы, имеющие отношение к теракту.

Власти города обещают, что в этом году Бостонский марафон, назначенный на 21 апреля, пройдет в условиях повышенной безопасности. В Бостоне уже установили более 100 скрытых камер видеонаблюдения.

Планируется, что охранять трассу будут более 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов, примерно в два раза больше, чем в прошлом году. Увеличено будет и число полицейских в штатском в районе проведения спортивного мероприятия.

Зрителям рекомендуют не приносить с собой большие сумки, рюкзаки, тележки и другие громоздкие предметы. Кроме того, их просят не надевать свободную, скрывающую фигуру одежду, шапки и маски. Нельзя также приносить емкости с жидкостью объемом более 1 л.

По данным властей США, организаторами и исполнителями взрывов на Бостонском марафоне в прошлом году были братья Царнаевы – 26-летний Тамерлан и Джохар, которому минувшим летом исполнилось 20 лет. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией.

Джохар был обнаружен в пригороде Бостона и арестован во время спецоперации. В июле состоялись первые судебные слушания по делу. Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.

Бостон, Дарья Неклюдова

Бостон. Другие новости 16.04.14

У берегов Южной Кореи тонет судно с 350 пассажирами на борту. / На юге Китая бастуют рабочие, производящие обувь для десятков мировых брендов. / «Союз-У» выведет на орбиту египетский спутник связи. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках