российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Габриэль Гарсиа Маркес будет похоронен 21 апреля в Мехико В Колумбии объявлен трехдневный траур из-за смерти знаменитого писателя

Прощание с одним из самых известных писателей прошлого века, обладателем Нобелевской премии по литературе Габриэлем Гарсиа Маркесом пройдет 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико. Об этом сообщил глава национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Терес.

Ранее сообщалось, что прославленный колумбийский писатель скончался в возрасте 87 лет в Мехико, где он жил последние 50 лет. Писатель умер в окружении родных и близких у себя дома днем в четверг. Неделю назад его выписали из больницы, куда он поступил 31 марта из-за легочной инфекции и инфекции мочевыводящих путей. Представитель клиники тогда сообщила, что Маркес продолжит лечение дома.

В связи с кончиной писателя в Колумбии объявлен трехдневный траур. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос написал в своем Twitter, что смерть Габриэля Гарсиа Маркеса принесла «тысячу лет одиночества и печали» его стране.

Маркес является представителем литературного направления «магический реализм» и считается самым популярным испаноязычным автором со времен Сервантеса. Мировую славу ему принес роман «Сто лет одиночества» (1967). Среди других наиболее известных произведений Маркеса – «Осень Патриарха», «Любовь во время холеры», «Полковнику никто не пишет».

В 1982 году колумбийский прозаик был удостоен Нобелевской премии по литературе – «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Мехико, Светлана Петрова

Мехико. Другие новости 18.04.14

На юге Перу проводится эвакуация людей из-за активизации вулкана Убинас. / Харуки Мураками выпустил новую книгу. / Обнаружена похожая на Землю планета. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках