российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сиднее воцарился хаос: австралийцы взбунтовались против арабов

В Сиднее продолжаются волнения, вызванные межрасовой напряженностью. Белая молодежь громит магазины, поджигает машины. Очевидцы оценивают происходящее в пригороде Кронулла-Бич как «хаос», сообщает РБК. В соседнем районе Брайтон-ле-Сэндс участники беспорядков забрасывают полицию и проезжающие мимо автомобили камнями и другими предметами. По данным информагентств, совершено нападение на мечеть. Большие толпы людей собрались также в районах Панчбоул и Пикхерст.

Ранее полиция изъяла железные прутья из парков и с крыш зданий. По мнению властей, там их хранили местные жители. За минувшую ночь в результате погромов, которые устраивали передвигавшиеся на машинах люди, семь человек получили ранения, 11 были арестованы.

Напомним, что 11 декабря тысячи молодых людей совершили несколько нападений на представителей арабской и средиземноморской общин. В результате более 30 человек получили ранения, в том числе и 16 полицейских. По меньшей мере, 28 человек были арестованы.

Поводом к межэтническому конфликту послужило совершенное на прошлой неделе выходцами из ближневосточных стран нападение на двух спасателей, работавших на расположенном в окрестностях Сиднея пляже Кронулла, передает РБК.

До инцидента со спасателями имел место и ряд других происшествий, отмечает издание. В частности, по словам местных властей, посетители пляжа много раз жаловались на то, что арабская молодежь из расположенных неподалеку бедных кварталов наводила страх на отдыхающих.

Парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс в четверг соберется на экстренное заседание после двух дней расовых столкновений в Сиднее, сообщает BBC. Парламент штата обсудит предоставление полиции чрезвычайных полномочий. Премьер-министр Нового Южного Уэльса хочет предоставить полиции право закрывать места продажи горячительных напитков, а также ужесточить наказание за хулиганство. Кроме того, чрезвычайные меры включают в себя организацию закрытых зон, конфискацию транспортных средств, закрытие заведений.

В мире. Другие новости 13.12.05

Торговцы оружием получили «оранжевый» чемодан компромата. / Процесс признания независимости Косово может стать прецедентом для признания Нагорно-Карабахской Республики. / Молдавия попросит «Газпром» отсрочить введение европейских цен на газ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках