российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ЕАО следователь скрыл улики ДТП со смертельным исходом

Прокуратура Еврейской автономной области проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении следователя, который помог избавиться от вещественных доказательств. Поводом для проверки стала письменная жалоба гражданина, у которого 27 октября 2010 года в ДТП в поселке Николаевка погиб сын. Потерпевший пожаловался на длительное расследование и на то, что виновный не был установлен.

«Проверка материалов уголовного дела выявила, что заместитель начальника следственного отдела по Смидовичскому району, осмотрев, изъятые с места происшествия автомобиль одного из участников ДТП, его переднее колесо и государственный регистрационный номер, в нарушении действующего законодательства не признала их вещественными доказательствами. В нарушение ФЗ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» она назначила комплексную комиссионную судебную экспертизу в коммерческой организации, заключение которой не может являться допустимым доказательством по уголовному делу», – сообщила пресс-служба прокуратуры ЕАО, цитирует которую «Российская газета».

Больше того, после экспертизы она передала автомобиль и переднее колесо от него на хранение заинтересованному лицу (участнику ДТП), который их… продал. В результате из-за отсутствия в уголовном деле достаточных вещественных доказательств, установить причину и виновника происшествия не удалось.

Как удалось выяснить журналистам, участником ДТП, ради которого следователь пошла на злоупотребление служебным положением, был бывший сотрудник полиции.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 285, часть УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЕАО.

Биробиджан, Дарья Неклюдова

Биробиджан. Другие новости 21.04.14

Китай сформулировал принципы своей новой энергетической политики. / Пакистан: искать напавших на телеведущего будет спецкомиссия. / В Финляндии разбился самолет с парашютистами. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках