российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Донецкие бунтовщики отказались проводить президентские выборы 25 мая И готовят референдум о суверенитете

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не будет проводить в этом регионе Украины выборы президента страны, намеченные на 25 мая. Об этом сообщил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

«Что касается выборов президента – конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически, у наших соседей, а не у нас?», – заявил он. По мнению Пушилина, «фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад, и восток страны».

Он также отметил, что Донецкая область не видит своим кандидатом в президенты Олега Царева и не считает, что он представляет интересы этого региона в Киеве.

«Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий, и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит», – пояснил Пушилин.

При этом, по его словам, в Донецкой области планируется провести референдум одновременно с Луганской областью. «Референдум пройдет не позднее 11 мая, очень большая вероятность, что Луганск тоже не позднее 11 мая проведет его с нами. Луганску осталось подтвердить аналогичное звучание вопроса. Наш вопрос звучит как «Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?», – сказал Пушилин.

По его словам, суверенитет даст право и возможность вступить в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран, независимо от географического положения, включая, Россию и Украину. «Или же остаться независимой республики, что конечно, маловероятно, однако теоретически такая возможность будет», – отметил Пушилин.

По его оценке, на референдуме по вопросу о суверенитете ДНР, как ожидается, проголосуют 3,5 млн избирателей. «Точных данных на нынешний момент у меня нет, но приблизительно в Донецкой области имеется 3,5 млн избирателей. Минимальный порог явки, как ожидается, составит 60% от общего числа жителей, имеющих право голоса», – отметил он.

Пушилин также сообщил, что в Донецкой области уже созданы Центральная и окружные избирательные комиссии, «в ближайшее время начнется печать бюллетеней».

Касаясь вопроса финансовых взаимоотношений с новыми киевскими властями, Пушилин пояснил, что руководство ДНР будет продолжать платить налоги в украинскую столицу до проведения референдума. «Сейчас платим, поскольку мы решили не ломать сложившуюся систему экономических отношений, чтобы не получилось так, что мы старое сломали, не построив нового», – отметил он.

«Киев соблюдает свои обязательства по выплате пенсий и пособий, а мы соблюдаем обязательства по перечислению налогов. Если бы вдруг они перестали платить пенсии, как заявляли некоторые радикальные политики, мы тоже стали бы действовать более радикально», – сказал Пушилин.

Ссылка по теме:

«Донецкая республика» пока является «виртуальным образованием» /// Как и референдум о ее независимости, – считают российские эксперты >>>

Донецк, Украина, Наталья Аникина

Донецк, Украина. Другие новости 24.04.14

Киев сообщает о восстановлении контроля над Святогорском. Местные повстанцы опровергают официальную информацию МВД. / С 1 мая подорожают туристические визы в Египет. / Число жертв крушения южнокорейского парома достигло 159 человек. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках