российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сторонники федерализации Украины провозгласили «Луганскую народную республику» (ВИДЕО) И предъявили Киеву ультиматум

В Луганске сторонники федерализации Украины в ходе митинга, состоявшегося накануне, объявили о создании «Луганской народной республики». Собравшиеся скандировали «Россия, Россия», «Беркут», «Донбасс». Провозглашение «народной республики» сопровождалось песнями «Как упоительны в России вечера» и «День Победы», передает BBC. В митинге приняли участие несколько сотен человек, уточняет «Радио Свобода».

Пророссийски настроенные активисты предъявили киевским властям ультиматум. Митингующие потребовали «амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона». Активисты обещают «перейти к активным действиям», если до 14:00 29 апреля их требования, «подкрепленные Женевскими соглашениями», не будут выполнены, сообщает городской сайт 0642.ua

На видеоролике с митинга, опубликованном в интернете, неизвестная женщина зачитывает «декларацию о суверенитете Луганской народной республики».

Другая женщина сообщает о проведении 11 мая референдума о поддержке государственной самостоятельности «Луганской народной республики». Активистки не представились, а назвались присутствовавшим координаторами «народного совета Луганской области», отмечает «Радио Свобода». Также на записи можно увидеть мужчин в масках и камуфляже.

Отмечается, что самопровозглашенный «народный губернатор» Луганской области Валерий Болотов в митинге, где была провозглашена «Луганская народная республика», не участвовал. Эту акцию провели «люди, которые захватили здание управления СБУ в Луганской области», утверждает радиостанция.

Напомним, 7 апреля сторонники федерализации, захватившие Донецкую областную госадминистрацию, объявили о создании «Донецкой народной республики», а вечером того же дня в Харькове провозгласили свою «народную республику».

Тем временем, в воскресенье в городе Славянске Донецкой области был освобожден один из восьми задержанных местными ополченцами военных наблюдателей ОБСЕ. По словам представителя «народной самообороны» Стеллы Хорошевой, это гражданин Швеции Ингви Томас Йохансон, страдающий диабетом. Его отпустили по состоянию здоровья.

Ранее в воскресенье в Славянске захваченные военные инспекторы ОБСЕ предстали перед журналистами. Немецкий полковник Аксель Шнайдер заявил на брифинге, что во время захвата никто из представителей миссии не пострадал, отметив, что он и его коллеги не подвергаются физическому насилию. Военные инспекторы ОБСЕ сообщили, что не знают условий, при которых их могут освободить.

Пресс-конференция была организована по инициативе так называемого «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, назвавшего наблюдателей ОБСЕ «военнопленными». До этого Пономарев заявлял, что он и его сторонники планируют обменять инспекторов миссии на своих единомышленников, удерживаемых в Киеве.

Власти Германии назвали «отвратительной» публичную демонстрацию сторонниками федерализации захваченных ими в Славянске наблюдателей ОБСЕ и призвали Москву оказать давление на активистов с тем, чтобы они освободили наблюдателей, сообщает Reuters.

Накануне в Славянск прибыли представители ОБСЕ для проведения переговоров об освобождении военных наблюдателей этой международной организации. В составе миссии ОБСЕ, задержанной в Славянске в пятницу, трое военных наблюдателей из Германии, один германский военный переводчик и четверо наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

Вчера же в Донецкой области ополченцы захватили троих офицеров спецназа Службы безопасности Украины (СБУ), прибывших из Киева. Сотрудников СБУ схватили в Горловке, после чего отвезли в Славянск. По утверждению представителей «Донецкой народной республики», перед задержанными спецназовцами стояла задача похитить руководителя горловских ополченцев Игоря Безлера.

В СМИ появилось видео с захваченными офицерами, в котором они признаются в том, что приехали в город в рамках антитеррористической спецоперации.

На записи трое мужчин без брюк, с перемотанными скотчем глазами, рассказывают о том, как их пленили. Лица задержанных разбиты до крови.

В пресс-службе СБУ подтвердили факт захвата офицеров. «В Горловке злоумышленники с оружием совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, помешали выполнению задания и с применением оружия захватили их. Группа сотрудников СБУ в рамках уголовного производства выполняла задачи по задержанию гражданина РФ, подозреваемого в убийстве депутата В. Рыбака», – отметили в спецслужбе. «Штаб антитеррористической операции ориентирован на освобождение сотрудников СБУ и задержанию вооруженных преступников», – отмечается в сообщении.

МВД Украины: В городе Счастье поймали четырех «сепаратистов»

Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о задержании в Луганской области четырех вооруженных сторонников федерализации. «Позвонили – докладывают из Луганской области: задержали четверых человек, выехавших, как им казалось, «по-тихому» из занятого Луганского здания СБУ – изъято 2 пистолета ПМ, две гранаты. А место то задержания какое... в районе городка Счастье... точнее, Щастя. Как-то без гранат на выходные счастливее...», – написал Аваков в своем Facebook*.

Напомним, что в конце прошлой недели киевские власти продолжили антитеррористическую операцию на востоке Украины по подавлению выступлений сторонников федерализации страны, которых новые власти Украины называют сепаратистами и террористами. Вооруженные столкновения между украинскими силовиками и силами самообороны в минувший четверг развернулись на подступах к городу Славянску Донецкой области. Украинские правоохранители при поддержке армейской бронетехники заняли три блокпоста. МВД Украины сообщил о пяти убитых «ополченцах». Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев рассказал, что в результате спецоперации погиб один человек, еще один человек ранен. В пятницу, 25 апреля, украинские спецподразделения начали второй этап антитеррористической спецоперации, цель которого – полная блокировка Славянска, чтобы не допустить прибытия подкрепления ополченцев.

Луганск, Украина, Наталья Петрова

Луганск, Украина. Другие новости 28.04.14

В Москве могут закрыть штаб-квартиру НАТО. Альянс не готов к диалогу с РФ. / Педофилов в Великобритании приравняют к террористам. / В США в результате торнадо погибли два человека. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках