российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Переговоры России и КНР по газу уперлись в вопрос цены Контракт на экспорт газа – ключевой в «фантастическом пакете документов»

Москва и Пекин достигли «существенного прогресса» по вопросу об экспорте российского газа в Китай, заявил Дмитрий Песков. Тем не менее, главный вопрос, договориться по которому не удается с 2009 года – цена, и здесь, по словам пресс-секретаря президента России, еще остаются моменты, которые предстоит доработать.

Одним из способов найти компромисс может стать обнуление налога на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, предложенное во вторник российским лидером.

Как пояснил глава «Роснефти» Игорь Сечин, речь идет о месторождениях, с которых газ будет поставляться на китайский рынок.

По его словам, китайская сторона также готова отменить импортные пошлины на российский газ, передает Би-би-си.

Контракт на экспорт газа – ключевой в «фантастическом пакете документов», обсуждение которого пообещал перед визитом российской делегации в Китай помощник президента Юрий Ушаков.

Рамочное соглашение о поставках между «Газпромом» и китайской CNPС было подписано в 2009 году.

Оно предусматривает поставку в КНР, по разным данным, от 38 до 68 млрд кубометров российского газа в год.

Предполагаемая цена поставок газа в Китай колеблется в диапазоне от 350 до 400 долларов за тысячу кубометров. Тот факт, что ее не удалось согласовать к началу переговоров, – плохой знак, считает замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Вероятность того, что контракт не будет подписан, довольно высока. Глава «Газпрома» Алексей Миллер находится там уже два дня. А перед этим в Москву приезжал переговорщик от Китая. Эти контакты последние дни идут чуть ли не в круглосуточном режиме», – рассказал он bbcrussian.com.

На этой неделе Президент России Владимир Путин посетил Китай. Главная цель этого визита – укрепить экономические связи с Китаем, важность которых возрастает на фоне ухудшения отношений с Европой.

Эксперты сходятся во мнении, что на фоне обострения отношений с США и Европой из-за украинского кризиса Россия может пойти на уступки в вопросе цены на энергоресурс, экспорт которого играет ключевую роль в экономике страны.

Первое совместное заявление по итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин посвятили политике. Китай и Россия выразили озабоченность кризисом на Украине и призывали все регионы Украины вступить в диалог.

Ситуации на Украине было посвящено заявление о том, что Москва и Пекин намерены сообща противостоять «вмешательству во внутренние дела других государств» и поощрению «деятельности, направленной на изменение конституционного строя» той или иной страны.

Не называя конкретных государств, Си Цзиньпин и Путин призывают отказаться от попыток вовлечения другой страны «в какое-либо многостороннее объединение или союз».

Также среди проблем, обеспокоенность которыми наряду с терроризмом и трансграничной преступностью выразили лидеры, – использование информационных-коммуникационных технологий в ущерб государственному суверенитету.

Западные СМИ пишут о предстоящем визите Путина в Китай в контексте обострения ситуации вокруг Украины и введения санкций против России.

«Становясь все более и более изолированным от Запада из-за Украины, российский президент Владимир Путин надеется на сочувствующего слушателя во время визита в Китай», – пишет агентство Рейтер, отмечая, что Си Цзиньпин не раз подчеркивал важность связей с Россией, а Москва была первой столицей, которую лидер КНР посетил после вступления в должность.

«Москва и Пекин нашли преимущества в совместной работе по ослаблению влияния США и созданию новых возможностей для продвижения международных и экономических интересов», – подчеркивает Wall Street Journal. Путин, как пишет газета, изображается в китайских СМИ как влиятельный лидер, не боящийся принять вызов Запада.

Сам Владимир Путин также говорит о новом этапе российско-китайского партнерства. «Не ошибусь, если скажу, что оно стало наилучшим за всю свою многовековую историю», – заявил президент в интервью китайским журналистам перед майским визитом.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 21.05.14

Американцы потребовали причислить Россию к странам-пособницам терроризма. / «Ямал СПГ» подписал двадцатилетний контракт с китайской нефтегазовой монополией. / Количество жертв железнодорожной катастрофы в Подмосковье растет. Грузовой состав действительно оказался украинским. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках