российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Захват офиса МТС в Бишкеке (ФОТО)

В четверг около полудня в столице Киргизии – Бишкеке был захвачен офис оператора сотовой связи «Бител», дочерней компании российского оператора ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

Здание «Битела» было взято штурмом судебными приставами при поддержке спецназа. По словам очевидцев, в захвате участвовали около 100 человек, которые оцепили офис плотным кольцом и препятствовали выходу и входу сотрудников. В результате силовых действий было повреждено оборудование – основной коммутатор сети, главный компьютер и корпоративная компьютерная сеть, сообщает ИА «Кабар». Полмиллиона абонентов остались без связи – почти 90 процентов всех жителей Киргизии, пользующихся мобильными телефонами.

Захват «Битела» производился в соответствии с решением Верховного суда Киргизии, который 14 декабря 2005 года признал недействительным приказ министра юстиции страны от 25 октября 2005 года, отменяющий приказ заместителя министра от 19 октября 2005 года о передаче российскому ЗАО «Резервспецмет» прав на сотового оператора, передает «Лента.ру». «Резервспецмет» получил пакет акций «Битела» от компании Fellowes – дочерней структуры «Альфа Групп».

Между тем 12 декабря 2005 года МТС объявила о приобретении у компании «Альянс-Капитал» 51-процентной доли в компании Tarino Ltd., которая является владельцем ООО «Бител». Однако, как утверждают в «Резервспецмете», «Альянс-Капитал» ввела в заблуждение руководство МТС, «попытавшись продать ей не принадлежащую собственность и тем самым ставя под угрозу имидж российской компании на международном рынке сотовой связи».

В свою очередь в МТС убеждены, что решение суда основано на предоставленной ответчиком ложной информации, поэтому не подтверждает наличия у «Резервспецмета» прав на «Бител». Нелегитимность прав Fellowes и, соответственно, сделки между Fellowes и «Резервспецметом» подтверждена решениями Высшего Суда Правосудия Великобритании от 10 мая и 16 июня 2005 года, подчеркивают в МТС.

До 24 марта 2005 года контрольный пакет акций «Бител» принадлежал сыну экс-президента Киргизии Аскара Акаева Айдару.

В четверг вечером глава МТС Валерий Сидоров провел запланированную встречу с киргизским президентом Бакиевым, премьер-министром Феликсом Куловым и спикером парламента Омурбеком Текебаевым. Как сообщает АКИpress, стороны намеревались обсудить планы МТС по ведению бизнеса в Киргизии, однако основной темой стали события вокруг «Битела».

Сидоров рассказал, что известил руководителей об «одиозном захвате» офиса компании. По словам Валерия Сидорова, Бакиев был «весьма шокирован» захватом офиса сотового оператора. «Я получил заверения, что будет разобрана суть конфликта», – заявил глава российской компании.

По его мнению, в захвате офиса «Бител» напрямую задействованы чиновники среднего звена исполнительной власти Киргизии.

Касаясь заплаченных за 51% акций компании «Бител» 150 млн. долларов, Валерий Сидоров сообщил, что «речи о возврате денег не идет» и МТС остается партнером продавца, у которого осталось 41% акций сотового оператора. «Все формы правовой защиты и обращения к инстанциям, в том числе исполнительной власти России будут задействованы», – подчеркнул глава МТС. По его словам, ситуация вокруг «Бител» может подорвать имидж страны, и отпугнуть инвесторов.

Между тем, ЗАО «Резервспецмет» заявляет, что на протяжении последних дней контроль над компанией незаконно удерживали представители ОАО МТС. В заявлении ЗАО отмечается, что «очевидно, по их прямому указанию 15 декабря 2005 был выведен из строя основной коммутатор сети мобильной связи «Бител», отключен главный компьютерный сервер компании. ЗАО «Резервспецмет» считает, что тем самым руководство МТС, грубо проигнорировав требования законодательства Кыргызской Республики, встало на путь уголовно наказуемых действий.

МТС все обвинения своего оппонента отвергает.

Вскоре после штурма «Резервспецмет» назначил в «Бителе» новую администрацию, которая принесла извинения абонентам и пообещала восстановить связь в течение суток, передает интернет-издание «Gazeta.Kg».

По последним данным, работа оператора сотовой связи Bitel восстановлена. По информации ИА «Кабар», для части абонентов связь восстановили через четыре часа после отключения. Остальные абоненты получили доступ к мобильной связи к 23:00 часам вечера 15 декабря.

Фото с сайта «Gazeta.kg».

Бишкек. Другие новости 15.12.05

ВВС Израиля нанесли новый удар по сектору Газа. / Выборы в Ираке проходят в крайне сложной обстановке. / В Ираке проходят всеобщие парламентские выборы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках