российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Антиамериканский альянс Путина – угроза всему земному шару Российский президент заинтересовался формированием вместе с Китаем того, что призвано стать антиамериканской осью

«Вот вам хорошая новость: Владимир Путин не стал саботировать голосование на Украине в минувшее воскресенье, и теперь у этой страдающей страны есть избранный президент», – пишет обозреватель The Times Роджер Бойз. Но есть и дурная новость: Путин заинтересовался «формированием вместе с Китаем того, что призвано стать антиамериканской осью, достойной «Доктора Нет».

Что объединяет Россию и Китай? Подозрительное отношение к США и совпадение интересов. «Обе державы чувствуют себя загнанными в угол. И к ним присоединилась Индия, чей новоизбранный лидер Нарендра Моди часто посещает Пекин в качестве почетного гостя, тогда как США, наоборот, много лет не давали Моди визу», – говорится в статье, пишет InoPressa.

Добро пожаловать в новый клуб – RIC, заключает автор, имея в виду Россию, Индию, Китай. «Это не старинная «ось зла» и не военный альянс, но он твердо намерен подрывать гегемонию США так же четко, как любой злодей из «бондианы», пишет Бойз.

Текущие события (украинский кризис, решение США завершить войны в Ираке и Афганистане и не применять силу против Сирии и Ирана) «фактически создали новую платформу для конфронтации Востока и Запада на всем земном шаре. Вызов исходит от мультиполярной структуры, сердцевина которой – Китай, Россия и Индия», заключает автор.

Что делать Западу? «Отбросить недоверие к Моди и обхаживать новую Индию, которую он возглавил. Играть на том факте, что Россия стала не равноправным, а младшим партнером Китая. США, хоть и устали от войн, должны продемонстрировать, что не уходят на покой досрочно», – пишет Бойз.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 28.05.14

Москва пригрозила Молдавии санкциями за свободную торговлю с ЕС. Кремль решил надавить на Кишинев. / Пограничники Киргизии отмечают свой профессиональный праздник. / Лукашенко не понравился договор о создании Евразийского союза. Кремль не выполнил обещаний, – заявил белорусский лидер. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках