российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран заявляет, что посредники дали добро на снятие санкций

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) договорились о снятии санкций в отношении Тегерана. При этом страна продолжит процесс обогащения урана, заявил иранский президент Хасан Рухани.

Как передает «Росбалт» со ссылкой на агентство Reuters, Рухани отметил, что все вопросы по ядерной программе Ирана с международными посредниками могут быть решены к 20 июля. Очередной раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» должен состояться 16 июня в Вене. Стороны надеются достичь окончательного соглашения по обеспечению прозрачности ядерной программы Тегерана для Запада, который хочет получить гарантии того, что Иран не сможет производить ядерное оружие. Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Между тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА сообщает, что накануне в иранской столице стартовали двусторонние консультации между Германией и Ираном по ядерной программе в преддверии очередного раунда переговоров «шестерки» и ИРИ в Вене.

Как сообщило агентство, немецкая делегация во главе с политическим директором МИД Гансом-Дитером Лукасом встретилась с главным советником руководителя ИРИ по внешнеполитическим вопросам Али-Акбаром Велаяти. Также запланированы встречи с замминистра иностранных дел Ирана Маджидом Тахт-Раванчи и Аббасом Аракчи.

Переговоры между Тегераном и Берлином проходят в рамках серии двусторонних консультаций, в ходе которых стороны уточняют позиции и стремятся преодолеть разногласия перед предстоящим 16-20 июня в Вене очередным раундом переговоров «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) с Ираном.

Подобные встречи призваны приблизить стороны к выработке окончательного соглашения по иранскому ядерному досье. Иран ранее уже провел двусторонние встречи с США, Францией и Россией.

Тегеран, Станислав Еременко

Тегеран. Другие новости 14.06.14

Подтверждена гибель украинского Ил-76 (ВИДЕО). Ополченцы сбили еще один самолет ВВС Украины. / Украинская армия отобрала у луганских ополченцев Счастье. / Федор Конюхов и чудовища – путешественник рассказал детям, чего он боится (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки