российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
По следам Сноудена В АНБ появился еще один разоблачитель

В структурах Агентства национальной безопасности (АНБ) США появился еще один тайный разоблачитель. Специалисты пришли к выводу, что утечка данных по поводу работы секретной программы XKeyscore, не связана с бывшим сотрудником ведомства Эвардом Сноуденом, пишет американский журнал Forbes.

Публикация немецкого телеканала ARD о принципах работы секретной программы XKeyscore, с помощью которой спецслужбы отслеживают IP-адреса пользователей анонимной сети Tor, заставила специалистов усомниться в том, что данные были получены из документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом. Теперь речь идет о независимом от известного разоблачителя источнике, что натолкнуло экспертов на мысль – в АНБ появился новый шпион.

По словам канадского писателя и журналиста Кори Доктороу, утечка данных о XKeyscore может быть не связана со Сноуденом. «Эксперт заметил и другие разоблачения, которые кажутся независимыми от материалов Сноудена», – написал Доктороу. Эти догадки и подтверждает то, что имя человека, который раскрыл исходный код программы, в публикации не называется.

Другие специалисты поддерживают эту идею. В частности, эксперт Брюс Шнейер, который участвовал в анализе массива документов, украденных Сноуденом из АНБ, склонен считать, что в спецслужбах США есть второй источник утечки.

Между тем, АНБ заявило, что агентство собирает только те данные, которые разрешено собирать по закону «для обоснованных целей внешней разведки», пишет The Hill. «Использование XKeyscore позволяет агентству помогать в защите нации и защищать американские войска и войска союзников за рубежом», – отметила пресс-секретарь АНБ.

Шпионский скандал разгорелся летом прошлого года, бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Преследование со стороны властей вынудили разоблачителя просить убежища в России. С августа прошлого года Сноуден проживает на территории РФ. Так как политическое убежище было предоставлено только на год, сотрудник американских спецслужб направил прошение о продлении убежища в подмосковное управление Федеральной миграционной службы (ФМС).

На родине Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств, в общей сложности ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Берлин, Зоя Осколкова

Берлин. Другие новости 04.07.14

Россия спишет почти 32 млрд долларов долга Кубы. Путин посетит с официальным визитом Остров свободы. / Первые жертвы Мундиаля: недостроенная к ЧМ-2014 эстакада упала на пасажирский автобус. В Бразилии объявлен траур по погибшим. / «Троллинг» столетия: «лицо» расовой пропаганды Геббельса оказалось еврейской девочкой (ВИДЕО). Снимок, растиражированный пропагандистами Третьего рейха, фотограф выставил, чтобы высмеять расовую теорию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки