российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сотрудника немецких спецслужб подозревают в шпионаже

Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) оказался двойным агентом. По данным немецких СМИ, 31-летний агент внешней разведки был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Агентства национальной безопасности США.

Федеральный прокурор Германии подтвердил журналистам, что сотрудник разведывательной службы страны был арестован в связи с «серьёзным подозрением» в осуществлении шпионской деятельности в пользу АНБ США.

По данным Deutsche Welle, в ходе допроса подозреваемый сообщил, что занимался сбором информации о деятельности специального комитета бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии. Официальный представитель федерального прокурора отказался сообщить СМИ другие детали расследования, сообщает «Правда».

Представитель немецкого канцлера Штефан Зайберт подтвердил, что Ангела Меркель и члены комитета по разведке введены в курс дела. Канцелярия намерена дождаться окончания следствия, прежде чем предпринять какие-либо действия, которые, по словам Зайберта, в случае подтверждения полученной информации будут «очень серьёзными». Пока неизвестно, обсуждали ли сложившуюся ситуацию Меркель и Обама в ходе телефонного разговора, который состоялся накануне вечером.

3 июня перед немецкими парламентариями выступил бывший технический директор АНБ Уильям Бинни. Организацию, в которой он отработал более 30 лет, Бинни назвал «тоталитарной машиной по сбору данных».

По его словам, когда он работал в АНБ, связи этого ведомства с Федеральной службой разведки и контрразведки ФРГ были очень прочными. А по поводу громкого скандала с прослушкой мобильного телефона Меркель Бинни заявил, что слежка велась с целью «получить лучшее представление о мыслях и заботах» канцлера. Полученные данные также могли использоваться в качестве рычагов давления на ФРГ в отношениях между двумя странами, заявил Бинни.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 05.07.14

Иран опровергает информацию о сокращении количества центрифуг для урана. / США стали крупнейшим добытчиком нефти. / Ужесточение санкций против России лишит работы 25 тыс. немцев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки