российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет пригрозил Турции ухудшением отношений

МИД Египта осудил позицию Турции, которая резко раскритиковала посредническую роль Каира в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Власти Египта предупредили Анкару о возможном ухудшении дипломатических отношений между двумя странами, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Ранее сообщалось, что руководство Египта выступило с мирной инициативой, которая предусматривает перемирие и последующие переговоры между конфликтующими сторонами. Израиль принял предложение о перемирии, yj движение ХАМАС после долгих дискуссий отвергло этот план.

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 июля выступил с резкими комментариями в адрес руководства Египта, назвав президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси «тираном» и заявив, что «на Каир нельзя полагаться в переговорах по перемирию».

В официальном заявлении МИД Египта, опубликованном в субботу, сообщается, что поверенный в делах Турции уже во второй раз за неделю вызван в египетское внешнеполитическое ведомство.

Ему заявлено, что «возмутительные» высказывания Эрдогана продиктованы «узкими идеологическими интересами», которые связывают турецкого премьера с исламистской ассоциацией «Братья-мусульмане». Каир предупредил о возможных негативных последствиях, которые повлекут за собой подобные высказывания для отношений Турции и Египта.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси летом 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента.

Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций. В ноябре Египет объявил турецкого посла Хюсейна Авни Ботсалы персоной нон грата, а Турция – египетского посла Абдуррахмана Селахаддина.

Каир, Станислав Еременко

Каир. Другие новости 26.07.14

Эксперты: Политические санкции ЕС призваны «увязать» Россию с ополчением. / Молдавские фермеры требуют денонсировать Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. / Хиллари Клинтон: Путин хочет создать Евразийский союз и напугать европейцев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки