российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидеры косовских албанцев могут быть осуждены за нелегальную торговлю органами

Многие члены руководящего состава «Освободительной армии Косово» могут быть привлечены к ответственности за преступления против человечности и торговлю человеческими органами. Об этом заявил руководитель специальной комиссии Евросоюза по расследованию преступлений, совершенных в Косово в 1998-1999 годах (СИТФ), американский прокурор Клинт Уильямсон, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, судить членов руководства «Освободительной армии Косово» надлежит создаваемому международному трибуналу по расследованию военных преступлений в Косово. «Предъявление обвинений в отношении преступлений, по которым у СИТФ есть необходимые для преследования доказательства, будет сделано не ранее, чем появится специализированный суд для слушаний по этим делам», – сказал Уильямсон.

Международный трибунал для бывшей Югославии не имеет соответствующей компетенции, поскольку занимается рассмотрением дел о преступлениях, совершенных в ходе вооруженного конфликта в Косово, в то время как в данном конкретном случае речь идет о преступлениях, которые последовали за выводом из края сербских сил, пояснил он.

Уильямсон отказался назвать фамилии руководителей «Освободительной армии Косово», которым могут быть предъявлены обвинения в военных преступлениях. Прокурор ожидает, что новый международный трибунал будет создан в 2015 году. «Уже есть страна, которая готова принять суд на своей территории», – сказал он.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 29.07.14

Национальная платежная система России появится на базе собственной платформы. / Россия предлагает Apple раскрыть исходные коды. / Кличко предрекает киевлянам непростую зиму. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки