российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из Луганска эвакуируют всех евреев Война разделила еврейскую общину на два лагеря: в ЛНР прокляли Коломойского, в Киеве евреи создали свой батальон

В Луганске начата эвакуация всех евреев. Еврейская община столицы самопровозглашенной ЛНР вывозит своих членов в Израиль и в пока не охваченные войной области Украины. Для луганских евреев, выезжающих в эти дни в Израиль, подготовлена упрощенная схема репатриации при финподдержке благотворительного фонда «Керен Едидут».

Луганская еврейская община опубликовала заявление, в котором просит помочь оповестить евреев города о предстоящем отъезде. «В связи со сложной обстановкой в городе, связанной с отсутствием телефонной связи и любых форм оповещения, просим помочь найти евреев Луганска. Всем, кто не имеет возможности выехать из города, будет организован выезд от синагоги», – сообщается в заявлении.

Массовый выезд евреев в Израиль назначен на сентябрь. Эвакуация на Украину осуществляется и в настоящее время.

Еще в конце мая еврейское агентство «Сохнут» начало оказывать помощь соотечественникам в Донецкой области. По оценкам «Сохнута», весной на территории ДНР проживало 30 тысяч евреев, из них треть (около 11 тысяч) в самом Донецке. Еще в марте, после Майдана, но до начала войны на Донбассе, число репатриантов из Украины утроилось по сравнению с мартом прошлого года. За первые 4 месяца 2014 года украинская алия увеличилась на 142%.

Отметим, что гражданская война на Украине разделила и еврейскую общину: ее члены оказались по обе стороны фронта. Луганские евреи прокляли и отреклись от олигарха Коломойского, создавшего и спонсирующего про-киевские добровольческие батальоны. А киевские евреи под покровительством МВД и Нацгвардии создали свой батальон самообороны.

Еще в мае еврейская община Луганска обратилась к олигарху Коломойскому, считающемуся главным спонсором «украинских парамилитарес» – добровольческих батальонов.

«Категорически заявляем, что античеловеческие убийства людей, казни мирных граждан, плата денег за убийство не имеет никакого отношения к традициям и образу жизни еврейского народа, а является исключительной характеристикой личности г-на Каламойского, его методов ведения бизнеса и политической деятельности...

Человек, совершивший убийство невинного, заплативший за убийство, проклят будет навеки и потомки его!...Требуем у г-на Каламойского никогда и нигде не связывать свою деятельность с еврейским народом, не говорить от его имени, не порочить память миллионов убитых, сгоревших и замученных, но не предавших веры своих отцов!» – говорилось в заявлении общины, подписанном главой объединения иудейских религиозных общин Луганского региона, раввином Шаломом Гопиным.

В Киеве в январе-феврале этого года была организована группа еврейской самообороны. После 22 февраля данная группа получила в МВД официальный статус, доступ к арсеналам легкого стрелкового вооружения и право на его ношение в черте Киева. «Мы единственная в мире группа еврейской самообороны, которой на уровне руководства МВД разрешено носить и применять в случае вооруженного нападения огнестрельное оружие вплоть до АКМ. Ни в Нью-Йорке, ни в Лондоне, где действуют дружины «Шомрим», такого нет...Курирует нашу группу советник министра внутренних дел Виктор Чалаван – бывший спецназовец» – рассказывал в июле порталу Jewish.ru командир батальона еврейской самообороны Цви Ариэли. Данная группа, как и другие добровольческие формирования на Украине, формально приписана к Нацгвардии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.08.14

Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. / Украинским дезертирам пообещали в России невероятные льготы и господдержку. После проверки на причастность к военным преступлениям. / Россия запретила украинским авиакомпаниям транзитные рейсы через свою территорию. Воздушное пространство РФ могут закрыть и для западных авиакомпаний. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки