российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО прекращает сотрудничество с Россией и укрепляет коллективную оборону

НАТО прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, заявил генеральный секретарь Андерс фог Расмуссен в ходе встречи со спикером Верховной рады Украины Александром Турчиновым, сообщила пресс-служба Рады.

«Североатлантический альянс прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной», – сообщил генсек.

Как сообщает пресс-служба, генсек альянса выразил надежду, что «саммит Украина-НАТО, который должен состояться в сентябре, позволит сделать новые конкретные шаги в налаживании продуктивного сотрудничества двух сторон». При этом он отметил, что «Украина нуждается в комплексных реформах, в частности в военной сфере, и Верховная рада должна играть здесь важную роль».

6 августа официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунджеску высказала опасения о том, что Россия может направить войска на восток Украины под видом миротворческой или гуманитарной миссии.

В заявлении утверждалось, что Россия «сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта». «Мы не будем гадать, что на уме у России, но мы видим, что она делает в регионе», – отмечалось в заявлении НАТО.

По версии Лунджеску, конфликт в соседней стране «подпитывается» из Москвы. «Мы продолжаем призывать Россию отвести свои силы от границы с Украиной», – сообщила Лунджеску. По ее словам, Москве следует «оказать влияние» на ополченцев, чтобы те «сложили оружие и отказались от насилия».

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 07.08.14

«Не знаю, как будут существовать суши-бары» – рестораторы о санкциях против Европы (ВИДЕО). / От запрета России на ввоз продуктов европейские производители потеряют до 12 млрд евро. Евросоюз обвинил Москву в нарушении правил ВТО. / Виталий Третьяков: Путин нанес удар по «чувствительному месту» Запада. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки