российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша попросила США купить запрещённые Россией яблоки

Посол Польши в США Рышард Шнепф обратился к замминистру сельского хозяйства США Майклу Скузе, который отвечает за сотрудничество с зарубежными сельскохозяйственными рынками, с просьбой побыстрее рассмотреть вопрос о поставках польских яблок американским потребителям, сообщает польское ИА PAP.

Встреча Шнепфа и Скузе состоялась на днях, однако переговоры с американскими должностными лицами, которые могут принять решение о снятии запрета на ввоз польских яблок, состоятся через неделю. «Мы заинтересованы в быстром решении, так как ситуация исключительная», – подчеркнул польский посол.

Стоит отметить, что импорт овощей и фруктов в США из Европы запрещен. Американцы объясняют это тем, что продукция не соответствует фитосанитарным стандартам. При этом некоторые категории ввозить все-таки позволительно, а частности, Польша поставляет в США сладкий перец и брокколи.

По мнению польских СМИ, запрет на ввоз европейской продукции на американский рынок в первую очередь объясняется политикой протекционизма. Власти хотят защитить внутренних производителей.

По мнению экспертов Еврокомиссии, Польша больше всех пострадает от российских санкций. Оборот от экспорта яблок в РФ за прошлый год превысил 340 млн евро.

Между тем, сотрудники польского посольства в Соединённых штатах уже развернули рекламную кампанию в социальных сетях. В Facebook* и Twitter Рышард Шнепф отмечает, что фрукты из Польши – это очень вкусные «яблоки свободы», и призывает американских потребителей помочь им «открыть дверь» на рынок США.

Ссылка по теме:

Польские СМИ: «Путин, кажется, заколдовал реальность» /// Союзники США удивились укреплению рубля на фоне санкций и думают, как самим съесть миллионы тонн яблок >>>

Варшава, Зоя Осколкова

Варшава. Другие новости 11.08.14

Президентом Турции стал премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Борьба за власть только начинается, считают в турецком правительстве. / В Италию вернулась проказа. Национальная система здравоохранения приведена в состояние повышенной готовности. / В Риме расклеены плакаты призывающие к бойкоту еврейских торговцев (ФОТО). По распоряжению мэра их срочно удаляют муниципальные службы коммунхоза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки